12:49 07.01.2022

ГБР опровергло информацию об аресте активов телеканалов "Прямой" и "5 канал"

2 мин читать
ГБР опровергло информацию об аресте активов телеканалов "Прямой" и "5 канал"

Государственное бюро расследований назвало ложной информацию о якобы наложении ареста на активы телеканалов "Прямой" и "5 канал", владельцем которых является медиахолдинг "Свободные медиа" и заявило, что арест на корпоративные права на указанные каналы и их активы не налагался.

"Подчеркиваем, что в связи с принятием упомянутого судебного решения (об аресте имущества, корпоративных прав, собственником которых согласно государственным реестрам является Петр Порошенко – ИФ), каких-либо ограничений деятельности средств массовой информации не произошло", - сообщила пресс-служба ГБР в пятницу.

В ГБР подчеркнули, что суд наложил арест исключительно на имущество, корпоративные права, собственником которых является пятый президент Украины.

"Подчеркиваем, что решением суда запрещено только отчуждать арестованное имущество, что не лишает собственника пользоваться другими правами", - отмечено в сообщении.

В ГБР напомнили, что при процессуальном руководстве Офиса генерального прокурора Главное следственное управление Государственного бюро расследований осуществляет досудебное расследование в уголовном производстве по закупке угля с территории "ДНР/ЛНР". В указанном уголовном производстве уведомлено о подозрении двум народным депутатам Украины, один из которых пятый президент Украины, бывшему министру энергетики и угольной промышленности, и топ-менеджеру времен экс-президента Украины Виктора Януковича.

6 января 2022 года Печерский районный суд Киева рассмотрел ходатайство прокурора в уголовном производстве и принял решение об аресте имущества Порошенко, которое согласно государственным реестрам принадлежит ему на праве собственности, в частности это объекты недвижимости, корпоративные права и прочее.

Как сообщалось, 20 декабря 2021 года Государственное бюро расследований (ГБР) уведомило Порошенко о подозрении в государственной измене и содействии деятельности террористическим организациям в рамках дела о преступной схеме поставок угля с временно оккупированных территорий.

Ранее в рамках этого же уголовного производства о подозрении были уведомлены народный депутат фракции "Оппозиционная платформа - За жизнь" Виктор Медведчук и бывший министр энергетики Владимир Демчишин.

Порошенко, который находится в командировке в ЕС, 6 января заявил, что вернется в Украину 17 января.

В тот же день Печерский райсуд Киева поддержал ходатайство прокурора, касающееся наложения ареста на имущество Порошенко.

Партия "Европейская солидарность" 6 января заявила, что Печерский районный суд Киева, вынося решение об аресте активов Порошенко, арестовал также имущество телеканалов "Прямой" и "5 канал".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Зеленский ввел в действие решение СНБО, запрещающее военным играть в азартные игры в Интернете

В Винницкой области неизвестные ночью расстреляли полицейских, один из них погиб, в двух областях введена спецоперация

Оккупанты обстреляли Сумы, Белополье и 13 сел в Сумской и Черниговской областях за сутки, ранены двое мирных жителей

В Днепре завершена спасательная операция после ракетного удара РФ

Враг утром атаковал Одессу, поврежден объект инфраструктуры – ОВА

Враг за сутки осуществил почти 300 ударов по 7 населенным пунктам Запорожской области – ОВА

Ликвидированы две вражеские управляемые авиаракеты и три разведдрона

Враг продолжает обстреливать Херсонскую область, есть погибший – Прокудин

На Харьковщине из-под завалов разрушенной вражескими обстрелами хозпостройки спасен человек – Синегубов

Оккупанты продолжают обстреливать Днепропетровскую область, суббота объявлена днем траура из-за жертв накануне - Лысак

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА