17:39 06.01.2022

Следующая неделя будет решающей для мира и безопасности в Европе – глава МИД Великобритании

2 мин читать
Следующая неделя будет решающей для мира и безопасности в Европе – глава МИД Великобритании

Переговоры в сфере безопасности, которые будут проводиться на следующей неделе, станут решающими для Европы и мира, считает государственный секретарь по иностранным делам и делам Содружества наций и развитию Великобритании Лиз Трасс.

"Следующая неделя будет решающей для мира и безопасности в Европе. Завтра я присоединюсь к внеочередной встрече министров иностранных дел стран НАТО. Диалог между США и Россией начинается в воскресенье, за ним следует Совет Россия-НАТО в среду и Постоянный совет ОБСЕ в четверг. Мы будем говорить на основе свободы, демократии и верховенства закона. Жизненно важно, чтобы НАТО объединилась в противодействии угрожающему поведению России", - заявила Трасс, сообщает пресс-служба правительства Великобритании.

Она подчеркнула, что союзники должны объединиться для сдерживания России и её возвращения к выполнению международных обязательств, в том числе путем обеспечения энергетической независимости Европы от РФ.

"Европа должна уменьшить свою зависимость от российского газа. Великобритания по-прежнему выступает против "Северного потока 2". Я работаю с союзниками и партнерами, чтобы подчеркнуть стратегические риски этого проекта. Мы приближаемся к решающему моменту. Единственный путь вперед - это деэскалация России и ее дипломатический путь", - отметила министр.

Трасс также напомнила, что Великобритания и партнеры готовят новый пакет санкций против РФ, включая меры, направленные против финансового сектора и физических лиц.

"В прошлом месяце я председательствовала на встрече министров иностранных дел G7 в Ливерпуле. Мы призвали Россию снизить уровень эскалации, использовать дипломатические каналы и соблюдать свои обязательства по прозрачности военной деятельности. Мы ясно дали понять, что любое дальнейшее военное вторжение на Украину повлечет огромные последствия, включая скоординированные санкции, которые нанесут серьезный ущерб интересам и экономике России. Великобритания работает с нашими партнерами над этими санкциями, включая высокоэффективные меры, направленные против российского финансового сектора и физических лиц", - сказала она.

"Мы продолжим стоять вместе с нашими союзниками, непоколебимо поддерживая Украину и ее будущее как свободной и суверенной демократии", - заключила министр.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Зеленский уволил Марка Шевченко с поста посла Украины в Молдове

Главы МИД Украины и Индии провели в Нью-Дели двусторонние переговоры и обзорное заседание межправительственной комиссии

Комитет Рады по нацбезопасности завершил рассмотрение 4269 поправок к законопроекту о мобилизации

В ряде областей Украины в пятницу ожидаются грозы

Пока отсутствует информация о возможном пересечении воздушного пространства Молдовы российскими ракетами во время атаки на Украину - ВС ВСУ

Ограничено потребление э/э в Криворожском р-не и в Харьковской обл., к вечеру возможны отключения в восточном и днепровском регионах – "Укрэнерго"

Зеленский назвал приоритеты в работе СНБО

Задержки в помощи США Украине увеличивают угрозу оперативного успеха РФ – ISW

В Хмельницкой области вследствие атаки РФ повреждены 6 частных домов и детский лагерь, без пострадавших

Глава Госэтнополитики выступает за создание должности посла по религиозной свободе при МИД

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА