15:58 06.01.2022

В столице Казахстана обстановка спокойная, но наблюдаются очереди у банкоматов и в продуктовых магазинах

2 мин читать

В столице Казахстана Нур-Султане на фоне протестов в стране обстановка спокойная, однако наблюдаются очереди у банкоматов и в продуктовых магазинах.

По данным очевидцев, обстановка относительно спокойная. Общественный транспорт работает в прежнем режиме, в случае если граждане не могут оплатить проезд из-за проблем с доступом в интернет, пассажиров не выгоняют из автобусов и позволяют доехать до нужного места.

В вечерние часы вновь усилена охрана главных административных зданий - резиденции президента Акорды и Дома министерств, где расположены основные государственные ведомства. Выставлены бетонные блоки, дежурят правоохранительные органы.

Вместе с этим, как сообщают очевидцы, у банкоматов наблюдаются большие очереди, граждане пытаются снять наличные деньги, однако во многих банкоматах средств нет.

В продуктовых магазинах также наблюдаются очереди и отсутствие некоторых продуктов, в частности, хлеба. Расплатиться банковскими картами по-прежнему невозможно. Жителям столицы в случае отсутствия наличных средств дают продукты под запись.

Аэропорт столицы действует в штатном режиме.

Ущерб от действий мародеров, по предварительным данным, составил порядка 25 млрд тенге (около $57 млн), сообщили в Союзе торговых сетей Казахстана.

Ранее сообщалось, что в Алма-Ате и других регионах Казахстана продолжают орудовать банды мародеров, которые разрушают отделения банков, кафе, рестораны, магазины и крупные торговые дома.

Ситуация в Казахстане обострилась 2 января, когда в Жанаозене (город в Мангистауской области, на западе страны) начались митинги против резкого повышения цен на сжиженный газ. Затем они переросли в массовые протесты по всей стране с экономическими и политическими требованиями. 4 и 5 января в Алма-Ате произошли столкновения протестующих с силовиками. Есть погибшие и пострадавшие. Утром 5 января президент Казахстана отправил в отставку правительство. В стране введен режим чрезвычайного положения.

В среду президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев заявил, что обратился к лидерам стран ОДКБ за помощью в преодолении террористической угрозы в стране.

В четверг в пресс-службе ОДКБ сообщили, что Совет ОДКБ принял решение направить в Казахстан миротворческие силы - "на ограниченный по времени период для стабилизации и нормализации обстановки".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА