14:49 06.01.2022

Саакашвили продлил выдвинутый тюремным властям ультиматум до конца января - адвокат

2 мин читать
Саакашвили продлил выдвинутый тюремным властям ультиматум до конца января - адвокат

Бывший президент Грузии Михеил Саакашвили перенес на конец января исполнение пенитенциарной службой выдвинутого им ультиматума по допущению к нему в Руставскую тюрьму независимых врачей и предоставления возможности конфиденциального общения с адвокатами.

"Михаил Саакашвили намерен обратиться к крайним формам протеста, если его требования не будут выполнены до конца января, в том числе объявить голодовку. Пенитенциарная служба с 30 декабря не допускает к Саакашвили для медицинского осмотра независимых врачей, в том числе и его личного врача Николоза Кипшидзе. Ранее адвокаты могли конфиденциально общаться с экс-президентом путем обмена записками через установленный барьер в комнате для свиданий, но эта возможность сейчас запрещена администрацией Руставской тюрьмы", - сказал в четверг журналистам адвокат Шота Тутберидзе.

Несколько дней назад Саакашвили выдвинул ультиматум пенитенциарной службе с теми же требованиями и грозился начать голодовку с 6 января, однако посещающие его соратники убедили не прибегать к новой голодовке, так как она может стать для него фатальной.

Как сообщил журналистам один из лидеров оппозиционной партии "Единое национальное движение" Роман Гоциридзе, в настоящее время Саакашвили работает в тюремной камере над новой программой экономического развития Грузии.

Саакашвили тайно прибыл в Грузию 29 сентября 2021 года. 1 октября он был задержан в Тбилиси, после чего помещен в тюрьму в городе Рустави, где объявил голодовку. 8 ноября его без согласования с родственниками и адвокатами перевели из тюрьмы в городе Рустави в тюремную больницу в Тбилиси (район Глдани). 20 ноября Саакашвили перевели в военный госпиталь в городе Гори, где он прекратил голодовку. 30 декабря его вернули в Руставскую тюрьму.

В Грузии Саакашвили проходит по нескольким уголовным делам. Свое задержание Саакашвили считает незаконным, а обвинения в его адрес сфальсифицированными.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Украина и Польша согласовали продление деятельности Польского центра поддержки культуры в Украине на 2024 год - Минкультуры

World Monuments Fund реализует почти 20 проектов, направленных на сохранение архитектурного наследия Украины

Зеленский уволил Марка Шевченко с поста посла Украины в Молдове

Главы МИД Украины и Индии провели в Нью-Дели двусторонние переговоры и обзорное заседание межправительственной комиссии

Комитет Рады по нацбезопасности завершил рассмотрение 4269 поправок к законопроекту о мобилизации

В ряде областей Украины в пятницу ожидаются грозы

Пока отсутствует информация о возможном пересечении воздушного пространства Молдовы российскими ракетами во время атаки на Украину - ВС ВСУ

Ограничено потребление э/э в Криворожском р-не и в Харьковской обл., к вечеру возможны отключения в восточном и днепровском регионах – "Укрэнерго"

Зеленский назвал приоритеты в работе СНБО

Задержки в помощи США Украине увеличивают угрозу оперативного успеха РФ – ISW

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА