12:31 06.01.2022

К 7 годам тюрьмы приговорен агент "ДНР", который хотел поджечь храм в Запорожской области

1 мин читать
К 7 годам тюрьмы приговорен агент "ДНР", который хотел поджечь храм в Запорожской области

Гражданин Украины, который в 2019 году пытался поджечь храм УПЦ в Запорожской области, приговорен к семи годам лишения свободы, сообщает пресс-служба Службы безопасности Украины в четверг.

Отмечается, что злоумышленник действовал по заданию и при четкой координации "спецслужб" так называемой "ДНР", а его целью было дестабилизация ситуации в регионе на религиозной почве.

"В ходе следствия установлено, что боевики террористической организации "ДНР" накануне предоставления Томосу Православной церкви пытались спровоцировать конфликт на религиозной почве. По имеющимся данным, псевдоспецслужба террористов подыскала жителя Запорожья, который за 30 тыс. грн согласился совершить преступление – организовать поджог принадлежащего УПЦ храма Апостола Ивана Богослова", - говорится в сообщении.

В нем уточняется, что одним из ключевых требований было распространение в СМИ видео пожара, который должен был трактоваться как нападение на местную церковную общину УПЦ представителями новообразованной Православной церкви Украины.

"Организатор преступления и его сообщники были задержаны сотрудниками СБУ "на горячем" при попытке поджога храма. Суд признал виновным организатора поджога по ч. 2 ст. 15 (покушение на уголовное правонарушение), ч. 3 ст. 27 и ч. 2 ст. 258 (окончено покушение на организацию совершения террористического акта) Уголовного кодекса Украины и вынес приговор – 7 лет лишения свободы", - отмечают в спецслужбе.

Приговор суда уже вступил в законную силу.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Зеленский в Киеве встретился с канцлером казначейства Великобритании Хантом

Российская армия ночью обстреляла Днепровский район Херсона, никто не пострадал - ОВА

Суд арестовал настоятеля Святогорской лавры на 60 суток

В приграничных районах Черниговской, Сумской и Харьковской областей за сутки зафиксировано 14 обстрелов со стороны РФ

На Харьковщине в результате вражеских обстрелов повреждены лицей, поссовет, жилые дома, информации о пострадавших нет

Россияне ночью обстреляли две громады Сумской области, зафиксировано 14 взрывов – ОВА

В результате обстрелов в Херсонской области три человека получили ранения, – глава ОВА

Утром в Черкасской области ПВО уничтожила "скоростную воздушную цель", поврежден объект критической инфраструктуры, пострадало шесть человек – глава ОВА

В результате ночных обстрелов в Никопольском районе повреждены газопровод, частные дома и линии электропередач –Днепропетровская ОВА

ВСУ за сутки ликвидировали 1040 оккупантов

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА