10:03 06.01.2022

"Укрзализныця" за 2021 год электрифицировала 70 км путей

2 мин читать
"Укрзализныця" за 2021 год электрифицировала 70 км путей

АО "Укрзализныця" в 2021 году увеличило темпы электрификации путей в 23 раза по сравнению со среднегодовым показателем электрификации за последние восемь лет - до 70 км.

Как сообщается на сайте компании, на данный момент работы продолжаются на стратегически важном участке Ковель - Изов - Госграница железнодорожники уже электрифицировали 43 км маршрута.

"Реализация проекта электрификации этого направления будет иметь огромный положительный результат для компании и страны: от энергосбережения до уменьшения расходов на закупку горюче-смазочных ресурсов, от повышения пропускной способности участка до упрощения технологии организации движения", - цитируется в сообщении глава правления УЗ Александр Камышин.

В компании отметили, что работы на участке Ковель - Изов - Госграница проходят в рамках программы президента Владимира Зеленского "Большое строительство".

Ожидается, что электрификация участка позволит повысить пропускную способность направления и, соответственно, сократить сроки транспортировки грузов в страны ЕС.

Кроме того, электрификация позволит увеличить вес грузовых поездов с 4,6 тыс. тонн до 5,5 тыс. тонн, а еще на 136,4 млн грн в год снизить эксплуатационные расходы железной дороги и ощутимо (до 12 тыс. т/год) снизить выбросы продуктов сгорания в атмосферу.

Участок Ковель - Изов - Госграница расположен в пределах Волынской области и сейчас эксплуатируется на тепловозной тяге. Основным грузопотоком является экспортное железорудное сырье, следующее из предприятий региона Кривого Рога на металлургические предприятия в Польше. Участок является наиболее затратной частью маршрута этого грузопотока.

Как сообщалось, ранее президент Владимир Зеленский объявил о старте масштабной модернизации украинской железной дороги в рамках инициированной им программы "Большое строительство".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА