07:43 06.01.2022

Все административные здания столицы Казахстана взяты под усиленную охрану, ограничен доступ к интернету, работа всех банков приостановлена

2 мин читать
Все административные здания столицы Казахстана взяты под усиленную охрану, ограничен доступ к интернету, работа всех банков приостановлена

Все административные здания Нур-Султана взяты под усиленную охрану, также введено временное ограничение на доступ к интернету, работа всех банков приостановлена, сообщил в четверг казахстанский государственный телеканал "Хабар 24", который продолжает свое вещание.

"Все административные здания столицы Казахстана взяты под усиленную охрану", - сообщил гостелеканал.

По словам начальника департамента полиции Ержана Саденова, ситуация в городе находится под контролем, но несмотря на это вводится ряд ограничений, усилена охрана общественного порядка.

"Просим жителей столицы сохранять спокойствие, не поддаваться панике и провокационным призывом, с пониманием относиться к проводимым мероприятиям на период ЧП, соблюдать правопорядок", - заявил Саденов.

Также было введено ограничение на доступ к интернету

"Казахстан временно находится оффлайн, в стране введено ограничение на доступ к интернету. В течение дня жители страны наблюдают проблемы с доступом к социальным сетям и мессенджерам, работает лишь сотовая связь", - говорится в сообщении телеканала.

В информации поясняется, что в условиях ЧП госорганы имеют право приостановить работу сетей. "Власти подчеркивают, что эти меры направлены не на ограничение прав граждан, а на обеспечение безопасности", - сообщил телеканал "Хабар 24".

Официальный представитель Национального банка республики Олжас Рамазанов заявил, что работа всех банков приостановлена.

"Агентство по регулированию и развитию финансового рынка и Национальный банк Казахстана, принимая во внимание проведение контртеррористических операций силовыми структурами и учитывая временные сбои в работе интернета, а также для защиты здоровья и жизни работников финансовых организаций и потребителей финансовых услуг, сообщает о временном прекращении деятельности всех финансовых организаций", - заявил Рамазанов.

Ситуация в Казахстане обострилась 2 января, когда в Жанаозене (город в Мангистауской области, на западе страны) начались митинги против резкого повышения цен на сжиженный газ. Затем они переросли в массовые протесты по всей стране с экономическими и политическими требованиями. 4 и 5 января в Алматы произошли столкновения протестующих с силовиками. Есть погибшие и пострадавшие. Утром 5 января президент Казахстана отправил в отставку правительство. В стране введен режим чрезвычайного положения.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Россияне ночью обстреляли две громады Сумской области, зафиксировано 14 взрывов – ОВА

В результате обстрелов в Херсонской области три человека получили ранения, – глава ОВА

Утром в Черкасской области ПВО уничтожила "скоростную воздушную цель", поврежден объект критической инфраструктуры, пострадало шесть человек – глава ОВА

В результате ночных обстрелов в Никопольском районе повреждены газопровод, частные дома и линии электропередач –Днепропетровская ОВА

ВСУ за сутки ликвидировали 1040 оккупантов – Генштаб ВСУ

За сутки оккупанты 256 раз обстреляли Запорожскую область, есть разрушения - ОВА

В Средиземном море находится два вражеских ракетоносца с залпом до 12 ракет – ВМС Украины

Враг обстрелял из артиллерии Куцурубскую громаду Николаевской области – ОВА

Генштаб ВСУ: на фронте произошло 104 боевых столкновений, на Авдеевском направлении отражено 27 атак противника

Генштаб ВСУ: за минувшие сутки армия РФ совершила 13 ракетных и 56 авиаударов

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА