03:23 06.01.2022

За 2021 год в Украине проведено рекордное количество трансплантаций – 306 операций – Радуцкий

2 мин читать
За 2021 год в Украине проведено рекордное количество трансплантаций – 306 операций – Радуцкий

За прошлый год в Украине проведено рекордное количество трансплантаций – 306 операций, планируется дальнейшее увеличение их количества, сообщил глава парламентского комитета здоровья нации, медпомощи и медстрахования Михаил Радуцкий после посещения с министром здравоохранения Виктором Ляшко и губернатором Киевской области Василием Володиным Центра трансплантации органов Киевской областной клинической больницы.

"За прошлый год в Украине проведено рекордное количество трансплантаций – 306 операций. Одним из лидеров по количеству проведенных хирургических вмешательств стала областная больница: за 8 месяцев 2021 года медики провели 41 операцию по пересадке почки. Больше в стране сделали только два заведения – Национальный институт хирургии и трансплантологии имени Шалимова и Клиническая больница скорой помощи Львова", – написал он на своей странице в Фейсбук в среду вечером.

Радуцкий напомнил, что весной заведение приобрело на 10,5 млн грн необходимого оборудования для проведения операций, в том числе 2 мобильных аппарата УЗИ. "Техническая база позволяет медикам проводить сложные операции по пересадке органов", – подчеркнул он.

Глава комитета отметил, что состоялось упрощение процедур забора органов.

"В прошлом году 15 семей дали согласие на мультиорганное извлечение органов (7 сердец, 7 печенок и 3 почки направили в другие клиники, где они были успешно пересажены). Что является достаточно высоким показателем", – подчеркнул Радуцкий.

Также, по его словам, все еще остаются некоторые вопросы, такие как формирование запаса лекарства для пациентов после трансплантации, кадровый дефицит и послеоперационный надзор.

"На 2022 год заведение имеет амбициозные планы: совершить 50-60 операций, начать проводить пересадку печени. Потенциал развития больницы достаточно высок", – написал Радуцкий.

Он акцентировал, что в областную больницу доставляют пострадавших после ДТП, несчастных случаев, чрезвычайных ситуаций, именно поэтому у заведения есть постоянный приток доноров и возможность проводить больше операций.

Кроме того, Киевская областная клиническая больница попала в перечень заведений, вошедших в программу президента Владимира Зеленского "Большое строительство". Через два года запланирована полная реконструкция заведения, в том числе строительство вертолетной площадки для аэромедицинской эвакуации.

"Хочу сообщить, что сегодня произошло важное событие – президент подписал закон нашего Комитета (№ 1967-IX), который поможет медикам в работе. Документ предусматривает утверждение новой процедуры согласия на посмертное донорство (через приложение "Действие"), совершенствует алгоритмы подбора пары донор-реципиент, расширяет круг лиц, которые могут принимать решения об изъятии органов, устанавливает переход от пилотного проекта трансплантации к финансированию отрасли с 2023 года через программу медицинских гарантий", – сказано в сообщении.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Зеленский обсудил с делегацией группы Европарламента Renew Europe военную помощь и евроинтеграцию Украины

Никопольский район в течение дня подвергся 5 артиллерийским обстрелам и 5 атакам БПЛА

Зеленский провел телефонный разговор со спикером Палаты представителей Джонсоном

План Украины из пяти шагов по разблокированию украинско-польской границы имеет положительную динамику - Шмыгаль

Зеленский и председатель Национального собрания Франции обсудили сотрудничество в оборонной сфере

Лишь 3% выпущенных РФ с начала года по Украине ракет, беспилотников и управляемых бомб поразили военные цели - Умеров

Оккупанты нанесли авиаудар по Николаевке Донецкой области, погибла местная жительница – МВД

Украине нужна помощь, чтобы подготовиться к российскому наступлению, – Зеленский

СБУ уведомила о подозрении главарей "ДНР" за голосование на незаконных выборах

Состоялось чрезвычайное заседание Совета Украина-НАТО на уровне послов в связи с обстрелами РФ украинской критической инфраструктуры

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА