18:57 04.01.2022

Режиссер Лавченчук задержан в Италии не по "красной карте" Интерпола, а через циркуляр - омбудсмен

2 мин читать
Режиссер Лавченчук задержан в Италии не по "красной карте" Интерпола, а через циркуляр - омбудсмен

Украинский театральный режиссер Евгений Лавренчук, арестованный в итальянском Неаполе по запросу РФ, был задержан не на основании установления "красной карты", как это делается обычно в практике сотрудничества с Интерполом, а путем предъявления циркулярного сообщения, распространение которого ограничено определенными странами, сообщила уполномоченная Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова.

На своей странице в Facebook во вторник она написала, что этот факт "свидетельствует о злоупотреблении Россией уставом Интерпола и неправомерном его использовании в качестве инструмента гибридной войны для политически мотивированных преследований украинцев".

"В неотложном порядке обращаюсь к прокурору города Неаполя, омбудсменам региона Кампания и муниципалитету Неаполя с просьбой проверить законность и обоснованность задержания украинского гражданина Евгения Лавренчука, принять соответствующие меры по его защите и недопущению экстрадиции в РФ. Прошу руководителя Национальной полиции Украины Игоря Клименко обратиться в Генеральный секретариат Международной организации уголовной полиции (Интерпол) для выяснения правомерности использования РФ информационной системы Интерпол в преследовании Евгения Лавренчука", - говорится в сообщении.

По словам Денисовой, РФ обвиняет Лавренчука, который с 1998 по 2014 год жил, учился и работал в Москве, в "финансовых нарушениях", которые он якобы совершил восемь лет назад. Российские СМИ со ссылкой на Таганский суд Москвы пишут, что Лавренчук заочно арестован в июле 2020 года по обвинению в мошенничестве в крупном размере, но не разглашают деталей.

В 2014 году режиссер покинул РФ в знак протеста против военной агрессии, после чего три года работал главным режиссером Одесского театра оперы и балета, а также имел другие проекты в разных театрах.

Как сообщалось, Лавренчук был задержан в Неаполе, через который транзитом летел из Тель-Авива во Львов, и с 17 декабря находится в итальянском СИЗО в связи с запросом РФ о его экстрадиции. Генеральное консульство Украины в Неаполе оказывает ему консульскую помощь.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

СБУ задержала "крота" вражеской разведки - чиновника Киевской ОВА, который под видом капеллана намеревался шпионить за десантниками ВСУ в Киеве

В Киев прибыла глава Национальной ассамблеи Франции

Представители министерств и профильных ассоциаций на переговорах Украина-Польша-ЕС обсудили возможность разблокирования украинско-польской границы

Волонтеры ОККУ работали на месте разрушений в Харькове после российской атаки

Минсоцполитики разработало проект демографической стратегии Украины до 2040 года

СБУ задержала агента РФ, который хотел скорректировать ракетный удар по ТЭС и военному госпиталю в Днепре

ГБР разоблачило преступную группу должностных лиц, которая срубила 100-летние дубы на 60 млн грн в Чернобыльском заповеднике

Совет обороны Киева принял решение об усилении мер безопасности в столице – КГВА

Глава МИД Кулеба задекларировал 3,3 млн грн доходов за 2023 год

Оккупанты утром нанесли ракетный удар по Одессе – Кипер

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА