17:58 04.01.2022

Суд Праги заочно осудил чеха, воевавшего против Украины на Донбассе – СМИ

2 мин читать
Суд Праги заочно осудил чеха, воевавшего против Украины на Донбассе – СМИ

Городской суд столицы Чехии Праги приговорил к 21 году заключения еще одного гражданина страны, участвовавшего в агрессии РФ против Украины в Донбассе, сообщает во вторник "Радио Свобода".

"Приговор был вынесен заочно – осужденный, 49-летний Мартин Сукуп, как полагают, находится на неподконтрольной части Донбасса. Приговор еще не вступил в силу и может быть обжалован", - говорится в сообщении.

По материалам приговора, Сукуп, в свое время служивший в чешской армии, отправился в Украину еще в 2014 году и служил в составе вооруженных формирований группировки "ДНР" как минимум до 2018 года как танкист, командир танковой роты, затем танкового батальона, а также как командир артиллерийской батареи. Он участвовал в боях за Краматорск и Горловку, в которых погибли около тысячи украинских военных.

Как заявил прокурор Марек Бодлак, подсудимый совершил предусмотренное чешским уголовным правом преступление террористического нападения, за что он предложил приговорить Сукупа к 20 годам лишения свободы. Это преступление само по себе предусматривает наказание от 12 до 20 лет лишения свободы, но совершенное в составе организованной преступной группировки позволяет повысить этот срок еще на треть. Адвокат Сукупа убеждала, что вина подзащитного не доказана, но суд решил иначе.

Издание отмечает, что это далеко не первый подобный случай в Чехии, поскольку чешское право наказывает за терроризм в том числе совершенный против другого государства. Ранее в Чехии осудили целый ряд лиц, участвовавших в деятельности незаконных вооруженных группировок "ДНР" и "ЛНР". Часть таких приговоров тоже вынесена заочно: осужденные, скорее всего, скрываются на оккупированной части Донбасса.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Зеленский провел телефонный разговор со спикером Палаты представителей Джонсоном

План Украины из пяти шагов по разблокированию украинско-польской границы имеет положительную динамику - Шмыгаль

Зеленский и председатель Национального собрания Франции обсудили сотрудничество в оборонной сфере

Лишь 3% выпущенных РФ с начала года по Украине ракет, беспилотников и управляемых бомб поразили военные цели - Умеров

Оккупанты нанесли авиаудар по Николаевке Донецкой области, погибла местная жительница – МВД

Украине нужна помощь, чтобы подготовиться к российскому наступлению, – Зеленский

СБУ уведомила о подозрении главарей "ДНР" за голосование на незаконных выборах

Состоялось чрезвычайное заседание Совета Украина-НАТО на уровне послов в связи с обстрелами РФ украинской критической инфраструктуры

Под обстрел россиян попало такси в Херсоне: водитель погиб, двое пассажиров ранены

"Укрнафта" начала бурить новую скважину на западе страны

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА