14:19 04.01.2022

Раде предлагают предоставить ССО ВСУ некоторые разведывательные и контрразведывательные полномочия

2 мин читать
Раде предлагают предоставить ССО ВСУ некоторые разведывательные и контрразведывательные полномочия

Верховной Раде предлагают предоставить Силам специальных операций (ССО) Вооруженных сил Украины некоторые разведывательные и контрразведывательные полномочия для повышения эффективности ведения движения сопротивления.

Соответствующий законопроект № 6486 о внесении изменений в некоторые законы о предоставлении ССО ВСУ некоторые разведывательные и контрразведывательные полномочия для повышения эффективности ведения движения сопротивления зарегистрировал в парламенте народный депутат Федор Вениславский (фракция "Слуга народа"), сообщает сайт Верховной Рады.

Как отмечается в пояснительной записке к законопроекту, предоставление ССО ВСУ некоторых разведывательных и контрразведывательных полномочий для повышения эффективности ведения движения сопротивления разработан в связи с необходимостью усовершенствовать законодательство в сфере обороны с учетом наилучших практик, что должно обеспечить более эффективное выполнение заданий, возложенных на национальное сопротивление.

"Кроме того, открываются возможности для осуществления ССО разведывательных и контрразведывательных действий на временно оккупированных территориях, что имеет большое значение для успешного планирования и выполнения предупредительных мер в организации решительного отпора вооруженной агрессии российских оккупационных войск", - говорится в пояснительной записке.

В частности, изменения в закон Украины "О разведке" вводят понятие специальной разведки, а также включают ССО ВСУ в перечень субъектов разведывательного сообщества, гарантии социальной и правовой защиты которого распространяются на военнослужащих ССО, которые привлекаются к выполнению разведывательных заданий в интересах движения сопротивления и специальных операций.

Согласно предлагаемым изменениям в закон "О контрразведывательной деятельности" ССО ВСУ наделяются полномочиями на осуществление разведывательных мероприятий в определенных случаях, "то есть контрразведывательная деятельность будет осуществляться исключительно в интересах специальной разведки".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В Днепропетровской области 7 погибших, в том числе 2 ребенка, 34 пострадавших – ГСЧС

В Днепровском районе сбита вражеская ракета – Лысак

"Сильпо" запустил бесплатную доставку в Харькове

Германская Quantum Systems открыла завод БПЛА в Украине

G7 определила “конкретные шаги” для помощи Украине - Кулеба

Нардепы предлагают маркировать специальными надписями ценники и упаковку товара, производитель которого работает в государстве-агрессоре

Оккупанты обстреляли Белополье в Сумской области, погиб мирный житель – Офис генпрокурора

Боррель: надеюсь, уже в понедельник будут конкретные решения предоставить Украине средства ПВО, включая Patriot

Граждане Словакии собрали почти EUR2 млн на закупку снарядов для Украины методом краудфандинга – СМИ

Вследствие артиллерийского обстрела в Куцурубской громаде погибла женщина, ее муж, а также подросток ранены

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА