02:05 03.01.2022

В Минске утверждают, что более тысячи предложений поступило от граждан Беларуси к проекту новой Конституции, 98% из них поддерживают его

2 мин читать
В Минске утверждают, что более тысячи предложений поступило от граждан Беларуси к проекту новой Конституции, 98% из них поддерживают его

Директор национального центра правовой информации Беларуси Андрей Мательский заявил, что к проекту новой Конституции страны поступило более тысячи предложений, 98% из них таки или иначе направлены на его поддержку.

"Достаточно высокая активность, которая показывает, что люди ждали всенародного обсуждения, люди заинтересованы высказать собственные предложения по этому документу. У нас было более тысячи предложений граждан. Мы проводим работу по систематизации, по обобщению этих предложений", - заявил Мательский в эфире телеканала СТВ в воскресенье.

Как отметил эксперт, 98% предложений так или иначе направлены на поддержку вынесенного на рассмотрение проекта.

Как сообщалось, во время Всебелорусского народного собрания Лукашенко, которого ЕС, США не признают законно избранным, заявил, что проект новой Конституции будет готов в течение года. А в начале следующего года он может быть вынесен на референдум.

В середине марта Лукашенко подписал указ №105 о Конституционной комиссии. Документ принят для реализации положений резолюции ВНС. Созданной комиссии поручено разработать предложения по изменению основного закона страны и обеспечить их всенародное обсуждение.

Первое заседание Конституционной комиссии состоялось 31 марта. В состав комиссии вошли 36 человек во главе с председателем Конституционного суда заслуженным юристом Беларуси Петром Миклашевичем.

Сообщалось, что референдум по проекту обновлённого основного закона страны планируется провести в конце февраля 2022 года.

Белорусская оппозиция разработала свой проект новой Конституции, согласно которому страна станет парламентской республикой.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Укргидрометцентр предупреждает о сильных дождях и заморозках на западе страны

ОК "Юг" способствует правоохранителям в задержании убийц полицейского в Винницкой области, подозреваемые более года не служат в 28 ОМБр

"Укрзализныця" возвращает "Интерсити+" в Одессу в тестовом режиме

Вице-канцлер Германии Хабек посетил Николаевскую область

В Украина в воскресенье похолодает, пройдут дожди

Проверяется причастность к расстрелу полицейских в Винницкой области двух военнослужащих

Украинские пограничники уничтожили вражеский комплекс наблюдения "Муром-М"

СБУ, ГУР и ССО организовали атаку на энергоинфраструктуру РФ, ночью поражены объекты в 8 областях – источник

Зеленский поддержал реконструкцию горбольницы №2 Кривого Рога для лечения раненых военных

Клименко о расстреле полицейских в Винницкой области: Этот трагический случай показывает, что тыла для полицейских нет

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА