16:03 01.01.2022

Среди вступающих в силу с 1 января законодательных новаций усиление борьбы с отклонением от налогов и стимулирование IT – юрист

3 мин читать
Среди вступающих в силу с 1 января законодательных новаций усиление борьбы с отклонением от налогов и стимулирование IT – юрист

Среди законодательных изменений, вступающих в силу с 1 января 2022 года, в частности, усиление борьбы с отклонением от налогов и законы, направленные на стимулирование развития сферы IT.

Как сообщил агентству "Интерфакс-Украина" управляющий партнер юркомпании Winner Игорь Ясько, в частности, в 2022 году в силу вступит закон "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые законодательные акты Украины об обеспечении сбалансированности бюджетных поступлений".

Документ направлен на укрепление ресурсной базы бюджетов и предотвращение бюджетных потерь из-за уклонения от налогообложения. В частности, предусмотрена индексация ставок некоторых налогов, изменение подходов к обложению НДС и акцизным налогом табачных изделий и жидкостей для электронных сигарет, пива, а также рентной платой за использование недр для добычи руд железа.

Документ также предусматривает повышение отдельных ставок экологического налога, введение минимального налогового обязательства как налога с потенциально возможного минимального дохода с земельного участка сельскохозяйственного назначения, за исключением, в частности, участков членов дачных и садоводческих кооперативов, сельхозугодий граждан в пределах населенных пунктов, земель на оккупированной территории или линии разграничения на период проведения ООС.

Кроме того, с 1 января 2022 года вступят в силу изменения в Налоговый кодекс и другие законы Украины о стимулировании развития цифровой экономики Украины, которым предусматривается введение ряда мер по стимулированию развития ИТ-индустрии, в частности, специального режима налогообложения резидентов "Дия Сити" – ИТ-компаний, которые будут отвечать требованиям, предусмотренных законом "О стимулировании развития цифровой экономики в Украине", и будут включены в специальный реестр, ведение которого будет осуществляться Минцифры.

С 31 декабря 2021 года вступит в силу закон "О ратификации Нагойского протокола о доступе к генетическим ресурсам и справедливом и равноправном распределении выгод от их использования в Конвенцию о биологическом разнообразии". Целью протокола является предоставление надлежащего доступа к генетическому ресурсу и передаче соответствующих технологий с учетом всех прав на такие ресурсы и технологии, а также содействие сохранению биологического разнообразия и устойчивому использованию его компонентов.

С 21 марта 2022 года вступают в силу изменения законодательства о внесении сведений о зарегистрированном месте жительства лиц на временно оккупированных территориях в Донецкой и Луганской областях, Автономной Республике Крым и городе Севастополе, а также оформление документов, удостоверяющих личность и подтверждающих гражданство Украины, или документов, удостоверяющих личность и подтверждающих его специальный статус.

Документ регулирует механизм внесения сведений о зарегистрированном месте жительства граждан на оккупированных территориях, а также позволяет определить места оформления документов.

Кроме того, юрист напомнил, что с 19 декабря 2021 года вступили в силу изменения в закон о гражданстве Украины об упрощенном приобретении гражданства Украины отдельными категориями лиц.

Эти изменениями предусматривают упрощенную процедуру обретения гражданства, для лиц, которые проходили или проходят службу в рядах Вооруженных Сил Украины, имеют выдающиеся заслуги перед Украиной или представляют государственный интерес, являются гражданами государства-агрессора или государства-оккупанта и преследуются за политические убеждения.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Зеленский провел телефонный разговор со спикером Палаты представителей Джонсоном

План Украины из пяти шагов по разблокированию украинско-польской границы имеет положительную динамику - Шмыгаль

Зеленский и председатель Национального собрания Франции обсудили сотрудничество в оборонной сфере

Лишь 3% выпущенных РФ с начала года по Украине ракет, беспилотников и управляемых бомб поразили военные цели - Умеров

Оккупанты нанесли авиаудар по Николаевке Донецкой области, погибла местная жительница – МВД

Украине нужна помощь, чтобы подготовиться к российскому наступлению, – Зеленский

СБУ уведомила о подозрении главарей "ДНР" за голосование на незаконных выборах

Состоялось чрезвычайное заседание Совета Украина-НАТО на уровне послов в связи с обстрелами РФ украинской критической инфраструктуры

Под обстрел россиян попало такси в Херсоне: водитель погиб, двое пассажиров ранены

"Укрнафта" начала бурить новую скважину на западе страны

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА