00:17 01.01.2022

Зеленский назначил Галушкина командующим сил теробороны ВСУ

2 мин читать
Зеленский назначил Галушкина командующим сил теробороны ВСУ

Президент Украины Владимир Зеленский назначил боевого генерала Юрия Галушкина командующим сил территориальной обороны Вооруженных сил Украины (ВСУ), сообщила пресс-служба главы государства.

"С 1 января 2022 г. вводится в действие Закон Украины "Об основах национального сопротивления", согласно которому ведущая роль в организации и выполнении задач территориальной обороны Украины принадлежит Силам территориальной обороны ВСУ", - сказано в сообщении.

Отмечается, что командующим сил территориальной обороны ВСУ Зеленский назначил боевого генерала Юрия Галушкина.

В 2001-2002 годах Галушкин был участником международной миротворческой операции в Косово (Союзная Республика Югославия).

С 2014 года участвовал в составе сил и средств, привлекаемых к антитеррористической операции (Операции объединенных сил) на территории Донецкой и Луганской областей.

С июня 2014 года по январь 2015 исполнял обязанности командующего Высокомобильными десантными войсками, которые в то время входили в состав Сухопутных войск Вооруженных Сил Украины.

Как отмечается, что после того, как высокомобильные десантные войска стали отдельным родом войск ВСУ, Галушкин был назначен заместителем командующего.

С декабря 2019 года проходил службу в должности главного инспектора министерства обороны Украины, а с середины 2020г. – заместителя главного инспектора.

"За личное мужество и высокий профессионализм, проявленные в защите государственного суверенитета и территориальной целостности Украины, верность военной присяге бригадный генерал Юрий Галушкин награжден орденами Богдана Хмельницкого ІІ и ІІІ степеней", - подытожили в пресс-службе президента.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА