15:29 31.12.2021

Зеленский утвердил положение о прохождении военной службы в рядах СВР

1 мин читать
Зеленский утвердил положение о прохождении военной службы в рядах СВР

Президент Украины Владимир Зеленский подписал указ, которым утвердил положение о прохождении военной службы военнослужащими Службы внешней разведки Украины.

Соответствующий документ №690/2021 вместе с указанным положением обнародован на сайте главы государства.

"Настоящее положение определяет порядок прохождения военной службы лицами сержантского и старшинского состава, офицерского состава Службы внешней разведки Украины (далее – военнослужащие), выполнения воинской обязанности в запасе и особенности прохождения военной службы в особый период", - говорится в положении.

Уточняется, что указанный документ применяется также к отношениям, возникающим в связи с прохождением в Службе внешней разведки Украины лицами офицерского состава кадровой военной службы до их перехода в установленном порядке на военную службу по контракту или увольнению с военной службы.

Документ также регулирует перечень армейских званий, которые присваиваются военнослужащим СВР, а также предельный возраст пребывания военнослужащих на службе в мирное время. При этом отмечается, что военнослужащие, достигшие предельного возраста нахождения на военной службе, подлежат увольнению в запас или в отставку.

Также положение устанавливает порядок предоставления военнослужащим отпусков, прохождения ими аттестаций, увольнения с военной службы и особенности исполнения воинского долга в особые периоды.

Указ президента об утверждении положения вступает в силу со дня опубликования.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА