20:14 30.12.2021

Основателя "военно-патриотических клубов" для молодежи в ОРДО будут судить за вовлечение несовершеннолетних в преступную деятельность и содействие терроризму

1 мин читать
Основателя "военно-патриотических клубов" для молодежи в ОРДО будут судить за вовлечение несовершеннолетних в преступную деятельность и содействие терроризму

Украинские правоохранители передали в суд обвинительный акт в отношении жителя Горловки, который создал на временно оккупированной территории Донецкой области "общественные военно-патриотические клубы" для молодежи, которые прививали своим воспитанникам идеи сепаратизма и ненависти к Украине.

Как сообщает пресс-служба Офиса генерального прокурора Украины, обвинительный акт направлен в суд в порядке специального досудебного расследования.

"В 2015 году мужчина создал на временно оккупированной территории Донецкой области общественное военно-патриотическое движение "Молодая гвардия Донбасса", а в 2016 году – военно-патриотический клуб "Спартанцы". В незаконные формирования принимают мальчиков и девочек от 8 до 18 лет, которых воспитывают на идеях сепаратизма и "Русского мира", формируя ненависть к Украине", - говорится в сообщении.

В нем уточняется, что под руководством обвиняемого несовершеннолетние проходят военную подготовку для последующей службы в структурных подразделениях и вооруженных формированиях оккупационной администрации РФ. В частности, дети обучаются навыкам рукопашного боя и использования огнестрельного оружия.

"Детей приучают защищать интересы представителей незаконных вооруженных формирований РФ ценой своей жизни", - подчеркивают в прокуратуре.

Там добавляют, что создателя "военно-патриотических клубов" обвиняют в содействии деятельности террористической организации, руководстве не предусмотренными законами Украины военизированными формированиями и вовлечении несовершеннолетних в преступную деятельность (ч. 1 ст. 258-3, ч. 3 статьи 260, ч. 1 статьи 304 УК Украины).

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Чехия закупила артиллерийские боеприпасы для Украины

МВД Грузии сообщило о задержании 11 участников акции протеста в Тбилиси

В Тбилиси перед зданием парламента произошла стычка между полицией и протестующими, начались задержания

Россияне обстреливают Херсон с левого берега – Мрочко

Украине нужно больше снарядов и ПВО - Умеров в разговоре с главой Пентагона

В Белом доме считают необходимым рассмотрение вопроса о помощи Израилю и Украине в Палате представителей на этой неделе

Стефанчук: Украина рассчитывает, что благодаря мандату комиссара Совета Европы будут защищены права украинцев, пострадавших в результате российской агрессии

Зеленский отметил воинов Центра специальных операций СБУ за уничтожение российских ЗРК

Зеленский отметил воинов Центра специальных операций СБУ за уничтожение российских ЗРК

СНБО рассмотрит угрозы безопасности в связи с работой онлайн-казино - Зеленский

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА