18:07 30.12.2021

Офис генпрокурора активно работает над передачей дела ПриватБанка на 8,3 млрд грн в суд

2 мин читать
Офис генпрокурора активно работает над передачей дела ПриватБанка на 8,3 млрд грн в суд

Офис генерального прокурора активно работает над тем, чтобы передать дело о 8,3 млрд грн убытков ПриватБанка (Киев) в суд, сообщила генеральный прокурор Ирина Венедиктова.

"Сейчас мы активно движемся в расследовании, чтобы передать это дело в суд", - написала Венедиктова в колонке на сайте интернет-издания "Украинская правда" в четверг.

Она напомнила, что производство по делу по выводу средств из ПриватБанка перед его национализацией расследовалось с 2017 года, а в январе 2021-го она лично вошла в группу прокуроров, дала необходимые указания и назначила экспертизы, установившие убытки более чем 8,3 млрд грн по двум эпизодам преступной деятельности топ-менеджеров банка.

"И уже в феврале и марте пятеро высокопоставленных чиновников получили согласованные мной подозрения", – добавила генпрокурор.

Как сообщалось, Венедиктова 23 февраля этого года сообщила о согласовании подозрения трем бывшим сотрудникам из числа руководства ПриватБанка в растрате чужого имущества путем злоупотребления служебным положением, совершенном по предварительному сговору группой лиц, в особо крупных размерах, и в служебном подлоге. Речь шла об экс-главе правления банка Александре Дубилете, экс-первом замглавы Владимире Яценко и первой замглавы правления СК "Ингосстрах" (Днепр) Елене Бычихиной.

Бывший первый заместитель главы правления ПриватБанка Яценко был задержан при попытке покинуть Украину, а затем вышел под залог в 52 млн грн. Дубилет с 26 марта 2021 года объявлен в розыск, а 22 декабря Следственный судья Высшего антикоррупционного суда (ВАКС) избрал ему меру пресечения в виде содержания под стражей (заочно).

Бычихина также в мае была объявлена в розыск.

Правительство Украины 18 декабря 2016 года, сославшись на предложение НБУ и бывших акционеров ПриватБанка, крупнейшими из которых на то время были Игорь Коломойский и Геннадий Боголюбов, приняло решение о национализации этого крупнейшего на украинском рынке финучреждения и влило в его капитал свыше 155 млрд грн.

Согласно статистике Национального банка Украины, на 1 октября 2021 года по размеру общих активов ПриватБанк занимал в рейтинге 1-е место (550,328 млрд грн) среди 71 действовавшего в стране банка.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Закон об Обществе Красного Креста Украины надо актуализировать - Доценко

Польские фермеры возобновили блокирование дорог на погранпереходах "Краковец" и "Шегини" - Госпогранслужба

Доценко: Украинский Красный Крест передает опыт, приобретенный во время войны, международным партнерам

За время войны Россия разрушила и повредила более 20 офисов и складов ОККУ - Доценко

Более 20 отрядов быстрого реагирования ОККУ работают в Украине - гендиректор Доценко

ВАКС приговорил мэра Рени к 9 годам лишения свободы

Гостаможслужба Украины: Вероятно, планируется блокирование пункта пропуска "Медика-Мостиска"

Поисково-спасательная операция в Чернигове завершена: 18 погибших, 78 раненых

Сбиты все 13 атаковавших Украину ударных беспилотников "Шахед"

Суд избрал меру пресечения организаторам преступной группы Черновицкой таможни

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА