18:01 29.12.2021

САП сообщает об открытии материалов дела о завладении Януковичем резиденцией "Межигорье"

2 мин читать
САП сообщает об открытии материалов дела о завладении Януковичем резиденцией "Межигорье"

Прокуроры Специализованной антикоррупционной прокуратуры (САП) по материалам досудебного расследования Национального антикоррупционного бюро Украины приняли решение о завершении досудебного расследования и открытии материалов по делу о завладении резиденцией "Межигорье" экс-президентом Украины Виктором Януковичем.

"В 2002-2013 годах бывший президент совместно со своим сыном, злоупотребляя своим служебным положением, незаконно завладел земельным участком на территории Вышгородского района и комплексом сооружений, расположенных на этом участке, а именно комплексом отдыха "Пуща-Водица" урочища "Межигорье" и домом №123-а на ул.Межигорской в с.Новые Петровцы. Ущерб, нанесенный государству, превышает 540 млн грн", - говорится в сообщении пресс-службы САП.

Действия бывшего президента, имя которого в сообщении не называется, квалифицированы по ч.5 ст.191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением), ч.3 ст.209 (легализация имущества, полученного преступным путем), ч.5 ст.368 (взяточничество) Уголовного кодекса Украины, его сына – по ч.5 ст.191 и ч.3 ст.209 УК.

В САП отметили, что указанное уголовное производство было передано из Генеральной прокуратуры в НАБУ в декабре 2019 года. 25 августа 2021 года Высший антикоррупционный суд (ВАКС) разрешил осуществление заочного расследования (in absentia) в отношении экс-президента и его сына. Это решение суда позволило завершить досудебное расследование в отношении подозреваемых, которые уже 7 лет скрываются на территории государства, признанного Верховной Радой государством-агрессором. В октябре 2021 года ВАКС избрал указанным подозреваемым меру пресечения в виде содержания под стражей.

Сам имущественный комплекс "Межгорье" был арестован и в дальнейшем по решению суда передан Национальному агентству Украины по выявлению, розыску и управлению активами, полученными от коррупционных и других преступлений (АРМА) .

"На сегодня материалы уголовного производства открыты подозреваемым по делу и их защитникам для ознакомления. После ознакомления обвинительный акт будет направлен в Высший антикоррупционный суд для рассмотрения по существу", - говорится в сообщении.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В Днепропетровской области 7 погибших, в том числе 2 ребенка, 34 пострадавших – ГСЧС

В Днепровском районе сбита вражеская ракета – Лысак

"Сильпо" запустил бесплатную доставку в Харькове

Германская Quantum Systems открыла завод БПЛА в Украине

G7 определила “конкретные шаги” для помощи Украине - Кулеба

Нардепы предлагают маркировать специальными надписями ценники и упаковку товара, производитель которого работает в государстве-агрессоре

Оккупанты обстреляли Белополье в Сумской области, погиб мирный житель – Офис генпрокурора

Боррель: надеюсь, уже в понедельник будут конкретные решения предоставить Украине средства ПВО, включая Patriot

Граждане Словакии собрали почти EUR2 млн на закупку снарядов для Украины методом краудфандинга – СМИ

Вследствие артиллерийского обстрела в Куцурубской громаде погибла женщина, ее муж, а также подросток ранены

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА