15:51 08.09.2011

В Венеции прошла премьера "Фауста" Сокурова, которому пророчат "Золотого льва"

3 мин читать

Прокатная судьба фильма "Фауст" Александра Сокурова пока не известна, сообщил продюсер картины Андрей Сигле "Интерфаксу" в четверг.

"Для России это очень необычное кино, тем более, что этот фильм надо смотреть только на немецком языке", - сказал А.Сигле.

Первый показ нового фильма А.Сокурова, участвующего в конкурсе 68-ого Венецианского кинофестиваля, состоялся в среду. Мировая премьера картины в рамках фестиваля состоится в четверг.

А.Сокуров считает Фауста одним из самых важных персонажей мировой литературы. "Чем бы была мировая литература без "Фауста"? Это реальный, исторический персонаж, также как и все остальные герои моей тетралогии - Гитлер, Ленин и император Хирохито", - сказал режиссер на пресс-конференции .

В переводе с немецкого "Фауст" означает "кулак", напомнил режиссер. "У нас в кулаке четыре пальца. Для меня это символизирует мою тетралогию: "Молох", "Телец", "Солнце" и "Фауст". Я доволен тем, что это четное число, так как в четном числе отображаются достигнутое качество и некая завершенность", - сказал А.Сокуров.

Он признался, что не любит кино. "Для меня литература - это главный опыт. Я не люблю кино, но я очень люблю литературу. И мои фильмы я считаю не опытом кинематографиста, а опытом писателя. Только русские кинематографисты могут тратить столько усилий на создание произведений, равно как и русские писатели", - сказал режиссер.

Замысел "Фауста" А.Сокуров вынашивал больше 30 лет. "Эта работа далась нам очень непросто. Мы работали очень долго. В какой-то момент кончились деньги, и сейчас я окончательно пришел к выводу, что серьезные проекты нуждаются в принципиальных условиях, которые могли бы обеспечивать фильму независимость режиссера. Только независимый режиссер может создать действительно стоящее произведение искусства", - сказал режиссер.

Финальные сцены фильма снимались в Исландии. А.Сокуров рассказал, почему для фильма была выбрана именно это государство. "Это удивительная страна, это удивительный народ. Кто там не был - обязательно туда съездите. Там совершенно необыкновенная природа, а для меня вообще выбор натуры всегда имеет большое значение, он очень много значит для материализации замысла", - сказал режиссер.

По словам А.Сокурова, места, где снимался последний эпизод "Фауста", на сегодняшний день уже не существует - оно было снесено извержением вулкана.

Фильм снимался на немецком языке не только потому, что основное финансирование велось из Германии, а задействованы были немецкие актеры.

"Как представить себе "Фауста" без немецкого языка? Герои Гете не могут говорить ни на каком другом языке. К тому же немецкий язык - необыкновенный. Он очень жесткий по сравнению с русским, и там есть много вещей, которые я, как русский человек со славянским воспитанием, не мог произнести", - утверждал А.Сокуров.

Отвечая на вопросы журналистов о том, почему в его фильме Мефистофель простой ростовщик из "маленького городишка", а не инфернальный злодей, А.Сокуров объяснил, что, по его мнению, "роль дьявольского начала сильно преувеличена".

"Фигуре сатаны придают слишком большое значение. Если мы считаем, что дьявол - это падший ангел, я не уверен, что мы правы. Разве этот падший ангел может быть серьезным противником Богу. Это "бумажная дурилка". И его нельзя бояться. Нет. Дьявол - это что-то другое, я думаю, что это игра, это попытка поставить между человеком и Богом кого-то, на кого можно свалить все ошибки", - сказал режиссер.

Между тем, эксперты и критики на Венецианском фестивале считают, что "Фауст" А.Сокурова наиболее вероятный претендент на "Золотого льва".

Венецианский фестиваль объявит своих победителей 10 сентября.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Аграрные ассоциации попросили ВАКС взять министра агрополитики на поруки

Оккупанты обстреляли село на Харьковщине, ранены две пенсионерки

Украинская ПВО сбила российскую ракету в Криворожском районе

В результате обстрела Смелы пострадали шесть человек – ГСЧС

Умеров и помощник генсека НАТО обсудили ситуацию на поле боя и шаги на пути к членству Украины в Альянсе

Два человека погибли, один ранен в результате взрыва в пункте приема металлолома на Львовщине

Рада поддержала в первом чтении законопроект о создании Госреестра пострадавших от агрессии РФ

ГБР выясняет обстоятельства взрывов в Николаеве, вследствие которых погибли двое военных и травмировались пятеро спасателей

Россияне атаковали грузовик в Херсонской области, один человек пострадал – ОВА

Суд рассмотрит ходатайство Офиса генпрокурора о передаче АРМА столичного ТРЦ Gulliver

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА