10:36 29.12.2021

Дефицит учительских кадров тормозит перевод русских школ на эстонский язык преподавания - президент

1 мин читать
Дефицит учительских кадров тормозит перевод русских школ на эстонский язык преподавания - президент

Для осуществления перехода русских школ на эстонский язык обучения в первую очередь необходимо решить вопрос нехватки учителей, считает президент Эстонии Алар Карис.

"Я считаю, что мы должны двигаться в направлении перехода на эстоноязычное образование. Однако сперва требуется ответить на вопросы: с чего начинать, откуда брать учителей. Объявить сегодня, что завтра всё будет на эстонском, невозможно. Нужно продумать подготовку учителей, и это касается не только русскоязычных школ, но и учителей любых школ вообще", - приводит в среду портал ERR его слова из предновогоднего интервью для русскоязычного телеканала Эстонского телевидения ETV+.

Президент не исключает, что часть русских школ можно было бы сохранить.

"Я полагаю, могли бы остаться какие-то школы, где молодежь учила бы русский язык и училась бы на русском. Ведь у нас можно учиться на английском и французском. Русский язык в этом смысле не исключение", - сказал Карис.

По его словам, начинать нужно с детских садов: "А моя личная позиция - по своему опыту в плане языка - в том, что начинать нужно уже с детских садов. Там дети постигают язык, а не учат его. Если начать с детсадов, дальше всё будет куда проще".

В Министерстве образования и науки Эстонии разработан законопроект, предусматривающий закрытие всех русских школ к 2035 году.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА