20:00 28.12.2021

Генсек НАТО обсудил с главой британского МИД увеличение военной группировки РФ вблизи Украины

2 мин читать
Генсек НАТО обсудил с главой британского МИД увеличение военной группировки РФ вблизи Украины

Генсек НАТО Йенс Столтенберг во вторник в ходе телефонного разговора с главой МИД Великобритании Лиз Трасс обсудил наращивание Россией военных сил около Украины, а также заявил об открытости альянса к диалогу с Москвой.

"Поговорил с министром иностранных дел Великобритании Лиз Трасс о продолжающемся ничем не спровоцированном и необъяснимом наращивании Россией (военного присутствия - ИФ) на Украине и вокруг нее", - написал Столтенберг в твиттере.

Он в очередной раз отметил, что Североатлантический альянс открыт к диалогу с Россией.

"Действия НАТО носят оборонительный характер и соразмерны, и мы по-прежнему открыты к диалогу", - сказал генсек НАТО.

Столтенберг также напомнил, что призвал в январе провести встречу в рамках Совета НАТО-Россия.

Ранее сообщалось, что Столтенберг предлагал созвать совещание Совета Россия-НАТО 12 января. Это заседание может стать первым за два с половиной года.

Также ранее стало известно, что 12-13 января в Брюсселе пройдет заседание Военного комитета НАТО на уровне начальников генеральных штабов государств - членов альянса. По сообщениям СМИ, на заседании участники намерены обсудить вопросы, касающиеся ситуации вокруг Украины в связи с сообщениями о концентрации российских войск на украинской границе.

Кроме того, представитель Совета национальной безопасности США сообщил журналистам на условиях анонимности, что как ожидается, 10 января состоятся переговоры американских и российских представителей по контролю над вооружениями и украинской проблеме.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА