19:50 28.12.2021

Госказначейство успело выделить деньги на кислородные станции для украинских больниц, их доставят в медучреждения в начале 2022 года

2 мин читать
Госказначейство успело выделить деньги на кислородные станции для украинских больниц, их доставят в медучреждения в начале 2022 года

Государственная казначейская служба успела перевести деньги за кислородные станции для украинских больниц и уже в начале 2022 года они будут доставлены в медучреждения, сообщил народный депутат (фракция "Европейская солидарность") Алексей Гончаренко.

"Кислородным станциям в украинских больницах – быть! Казначейство успело произвести перерасчет денег за кислородные станции. Они должны быть доставлены в больницы в начале 2022 года. "Медицинские закупки Украины" получили выгодные цены и оформили все необходимые процедуры", - написал Гончаренко в телеграмме во вторник.

Он отметил, что выделение денег стало возможным благодаря тому, что Верховная Рада проголосовала за законопроект о выделении средств из госбюджета.

"Наконец-то дело реально сдвинулось с места. Как говорится, лучше поздно, чем никогда", - отметил нардеп.

Как сообщалось, Верховная Рада 15 июля приняла в первом чтении законопроект №5460 о внесении изменений в закон "О Государственном бюджете Украины на 2021 год" об увеличении расходов на закупки, проектирование и установку кислородных станций.

Во втором чтении законопроект был принят 4 ноября, уже 5 ноября он был подписан президентом Украины Владимиром Зеленским.

Документ предусматривает создание новой бюджетной программы "Централизованные закупки кислородных станций для опорных здравоохранительных учреждений", а также выделение субвенции из государственного бюджета местным бюджетам на закупку опорными учреждениями здравоохранения услуг по проектированию и установке кислородных станций.

Авторы законопроекта отмечают, что, учитывая состояние электросетей учреждений здравоохранения, установка кислородных станций является единственным способом обеспечения кислородной независимости больниц.

Более того, установка кислородных станций целесообразна и там, где уже присутствуют другие способы кислородного потока, что позволит больницам иметь выбор между источниками кислорода – аппараты искусственной вентиляции легких (ИВЛ), высококачественный кислород из баллонов или резервуаров, кислород из собственного генератора кислородной станции.

Кроме того, обеспечение опорных больниц кислородными станциями также позволит снизить спрос больниц на кислород в баллонах, что уменьшит нагрузку на логистическую сеть.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Оккупанты нанесли авиаудар по Николаевке Донецкой области, погибла местная жительница – МВД

Украине нужна помощь, чтобы подготовиться к российскому наступлению, – Зеленский

СБУ уведомила о подозрении главарей "ДНР" за голосование на незаконных выборах

Состоялось чрезвычайное заседание Совета Украина-НАТО на уровне послов в связи с обстрелами РФ украинской критической инфраструктуры

Под обстрел россиян попало такси в Херсоне: водитель погиб, двое пассажиров ранены

"Укрнафта" начала бурить новую скважину на западе страны

В Киевской области 29 марта днем порывы ветра будут достигать 20 м/с

Украина и Польша подчеркнули необходимость обеспечения украинцам возможности посещать школы и изучать украинский компонент

Украина и Польша договорились вместе искать украинские семьи в Польше для детей, эвакуированных из интернатов из-за войны

Германия объявила о новом пакете военной помощи Украины

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА