16:50 28.12.2021

И.о. генпрокурора Украины направлял спикеру Рады уведомление относительно подозрения, выдвинутого Порошенко – ОГП

3 мин читать
И.о. генпрокурора Украины направлял спикеру Рады уведомление относительно подозрения, выдвинутого Порошенко – ОГП

Исполняющий обязанности генерального прокурора Украины Алексей Симоненко направлял председателю Верховной Рады Руслану Стефанчуку официальное письмо с уведомлением относительно подозрения, выдвинутого пятому президенту, народному депутату Петру Порошенко, сообщили агентству "Интерфакс-Украина" в Офисе генерального прокурора во вторник.

"Исполняющий обязанности генерального прокурора сообщил председателю Верховной Рады Украины об уведомлении о подозрении народного депутата соответствующим письмом, направленным непосредственно 20 декабря 2021 года", - рассказали журналистам агентства.

В ОГП также передали в распоряжение агентства "Интерфакс-Украина" копию направленного Стефанчуку официального письма и добавили, что еще одна копия документа направлена в аппарат Верховной Рады.

"В тот же день (20 декабря – ИФ), в связи с неявкой народного депутата в орган досудебного расследования, копия уведомления о подозрении и памятка о процессуальных правах и обязанностях подозреваемого были направлены в аппарат Верховной Рады Украины", - отметили в Офисе генпрокурора.

Ранее народный депутат Украины, сопредседатель фракции "Европейская солидарность" Ирина Геращенко заявила, что спикер парламента Стефанчук не получал каких-либо официальных уведомлений относительно подозрения, выдвинутого в адрес пятого президента Украины Порошенко.

20 декабря Государственное бюро расследований уведомило Порошенко о подозрении в государственной измене и содействии деятельности террористическим организациям в рамках дела о преступной схеме поставок угля с временно оккупированных территорий. В связи с невозможностью вручения письменного уведомления о подозрении лично оно было направлено по месту жительства, регистрации, а также по месту работы.

Адвокат Порошенко Илья Новиков заявил, что подозрение Порошенко является незаконным и не имеет никаких правовых оснований. В свою очередь, в заявлении "Евросолидарности" сказано: Порошенко вернется в Украину, но по собственному графику, а не "по сценарию новогодних видео Зеленского". Сам Порошенко заявил, что вернется из заграничной командировки в первой половине января 2022 года.

23 декабря в ГБР пришли защитники Порошенко, однако советник по коммуникациям ГБР Татьяна Сапьян заявила, что "ожидался Порошенко, адвокаты и их присутствие не предусматривались". Говоря о том, почему в ГБР не пустили народных депутатов от "Европейской солидарности", она пояснила: "В связи с временными карантинными ограничениями предложили вариант воспользоваться почтовым ящиком для фиксации обращений".

24 декабря защита Порошенко заявляла, что ожидает официальную информацию из Печерского райсуда Киева и Офиса генпрокурора относительно подачи ходатайства в суд об избрании Порошенко меры пресечения в виде ареста с альтернативой залога в 1 млрд грн по делу о поставках угля из оккупированной территории.

"Такая информация вполне может быть правдивой, тем более, что эти органы молчат и свои комментарии не дают", - сказал на брифинге в минувшую пятницу в Киеве адвокат Порошенко Игорь Головань.

Адвокат Новиков уточнил: "Нам пока не известно, принял ли Печерский или другой суд решение по поводу ареста Петра Порошенко (заочно), мы ориентируемся на информацию в СМИ… Достоверно мы знаем, что такое решение не принималось в присутствии адвокатов Порошенко".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

"ЖК "Воздвиженка" попросило власти вмешаться в ситуацию с АРМА о замене управляющего арестованными активами

Мишель: лидеры ЕС понимают важность поставить Украине больше боеприпасов и средств ПВО

Канада предоставит Украине дополнительный пакет поддержки в 2024 году – посол

Зеленский не исключает российских атак на украинские АЭС и просит у членов Евросовета средства ПВО

Законопроект, обнародованный конгрессменами, предусматривает боле $60 млрд помощи Украине и региональным партнерам – посол

Украина может победить в войне, но нужна прогнозируемая ритмичная поддержка – глава Минфина на круглом столе ВБ и МВФ

Лидеры ЕС заявляют о необходимости срочно поставить Украине средства ПВО – выводы Совета

Украине нужен эффективный финансовый щит – Зеленский во Всемирном Банке

Ермак убежден, что в списке Time должны быть герои, которые погибли за Украину и свободу

Зеленский выступил на заседании Евросовета и министерской конференции Всемирного Банка

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА