11:38 27.12.2021

Азербайджан предлагает Армении начать делимитацию границы без предусловий

2 мин читать
Азербайджан предлагает Армении начать делимитацию границы без предусловий

Баку и Ереван должны начать процесс делимитации азербайджано-армянской границы без предварительных условий, заявил глава МИД Азербайджана Джейхун Байрамов.

"Определение границ - один из самых важных вопросов на повестке дня. Азербайджан и Армения за почти 30 лет с момента обретения независимости даже не начинали делимитацию границ. Естественно, это ненормальное явление, которое нельзя принять", - сказал Байрамов на пресс-конференции в понедельник.

"Новая ситуация, новые реалии создали возможность для цивилизованного определения границы и Азербайджан неоднократно призывал к этому. В документе по итогам встречи в Сочи 26 ноября между лидерами (Азербайджана, РФ и Армении - ИФ) впервые была отражена необходимость начала этого процесса в трехстороннем формате", - заявил он. "Также хочу отметить, что подобная инициатива, пусть и не отраженная в официальном документе в формате трехсторонних заявлений, была озвучена еще в мае этого года, и азербайджанская сторона ответила взаимностью на нее, дала согласие на создание Рабочей группы. Но тогда Армения выдвинула некоторые инициативы, неприемлемые для Азербайджана", - сказал он.

Байрамов добавил: "Мы считаем, что к данному процессу (делимитации границы - ИФ) следует приступать без предусловий, так как если мы начнем выдвигать какие-либо свои условия, то процесс создания комиссии может затянуться, и стать бесконечным процессом. Мы полагаем, что старт не самого простого процесса уже является положительным месседжем".

Глава МИД подчеркнул, что Азербайджан готов приступить к делимитации границ с Арменией. "Полагаем, что противоположная сторона осознает неизбежность этого (начала процесса делимитации границ с Азербайджаном - ИФ), что этот процесс соответствует принципам и нормам международного права, что делимитации нет альтернативы. Полагаем, что в ближайшее время мы получим от них положительный месседж. С другой стороны, тот факт, что этот вопрос (вопрос делимитации - ИФ) указан в сочинском заявлении, означает, что армянская сторона принимает этот процесс. Поэтому ждем, что в ближайшее время это (начало процесса делимитации - ИФ) станет возможным", - сказал Байрамов.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

За время войны Россия разрушила и повредила более 20 офисов и складов ОККУ - Доценко

Более 20 отрядов быстрого реагирования ОККУ работают в Украине - гендиректор Доценко

ВАКС приговорил мэра Рени к 9 годам лишения свободы

Гостаможслужба Украины: Вероятно, планируется блокирование пункта пропуска "Медика-Мостиска"

Поисково-спасательная операция в Чернигове завершена: 18 погибших, 78 раненых

Сбиты все 13 атаковавших Украину ударных беспилотников "Шахед"

Суд избрал меру пресечения организаторам преступной группы Черновицкой таможни

Вице-канцлер Германии Хабек прибыл в Украину для подготовки конференции по восстановлению

Премьер Нидерландов готов закупать у партнеров системы ПВО Patriot для поставки Украине

Разведчики спецподразделения "Кабул 9" за двое суток обнаружили и уничтожили 9 единиц военного транспорта и склад боеприпасов – ГУР

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА