15:20 25.12.2021

Католики по всему миру встретили Рождество в условиях ограничений из-за COVID-19

3 мин читать
Католики по всему миру встретили Рождество в условиях ограничений из-за COVID-19

Католики по всему миру встретили Рождество в условиях ограничений из-за распространяющегося штамма "омикрон" COVID-19, сообщают западные СМИ.

В субботу с речью Urbi et orbi ("К городу и к миру") в Ватикане выступил папа римский Франциск. Он заявил, что способность людей к социальным отношениям во время пандемии подвергается серьезному испытанию; растет тенденция к уходу в себя, к одиночеству, к отказу выходить, встречаться, делать что-то вместе. Понтифик верующих не забывать о конфликтах, которые "кажется никогда не заканчиваются, и мы их уже не замечаем". "Мы настолько привыкли к тому, что огромные трагедии проходят беззвучно, и рискуем остаться равнодушными к крикам боли и отчаяния многих наших братьев и сестер", - сказал он.

В Вифлееме, куда традиционно приезжают десятки тысяч верующих католиков со всего мира, чтобы встретить Рождество, в этом году не было туристов. Въезд в этот город, находящийся на палестинских территориях, контролирует Израиль. В этом году власти страны закрыли для туристов границы, чтобы не допускать вспышки заражений из-за "омикрона". Поэтому, в Вифлееме в 2021 году Рождество встречали только местные верующие католики.

Во Франции рождественская служба также второй год подряд прошла под тенью коронавируса. Прихожане в масках собрались в церкви Сен-Жермен-л'Оксеруа напротив Лувра, там им предложили перед входом продезинфицировать руки, размещали их с соблюдением дистанции. Дети в хоре пели также в масках и с дистанцией на подиуме. Для участия в службе им необходимо было сдать отрицательный тест на COVID-19.

В преддверии Рождества Франция зафиксировала рекордное количество ежедневно выявляемых случаев заражения, количество госпитализированных с COVID-19 в стране также растет. Но правительство Франции пока воздержалось от введения комендантского часа или других ограничений на праздничные мероприятия.

Службу проводил настоятель закрытого Собора Парижской Богоматери Патрик Шове. В своем обращении к верующим он заявил, что так же, как огонь опустошил Нотр-Дам, пандемия опустошила сообщества, целые города и семьи. По его словам, изоляция дезориентировала, утомила и эмоционально истощила людей.

"Рождество - это надежда. Мы должны продолжать сражаться, чтобы достичь точки, где мы сможем попытаться увидеть свет в конце туннеля", - добавил Шове.

В Испании с рождественской речью выступил король Фелипе VI. Он призвал подданных к бдительности, поскольку коронавирус продолжает распространяться, несмотря на то, что благодаря вакцинации нынешняя обстановка в Рождество складывается более благоприятно, чем в предыдущий год.

"Мы видим, что вирус по-прежнему способен причинять вред разными способами. Риск не исчез", - заявил он.

В Португалии в полночь с наступлением Рождества вступили в силу новые ограничительные меры, нацеленные на то, чтобы не допустить в стране масштабной вспышки заражений. За несколько дней до праздника в Португалии начали выявлять все больше и больше случаев заражения. В связи с этим власти решили закрыть бары и ночные клубы, рекомендовать гражданам перейти на работу из дома. В канун Нового года будут запрещены собрания более 10 человек.

Более 4,3 тыс. рейсов отменили мировые авиакомпании в США и Европе на рождественские выходные в связи с распространением COVID-19 и, частности, штамма "омикрон".

Только в пятницу - канун католического Рождества - на который по традиции приходится пик рождественских перелетов, авиаперевозчики по всему миру отменили, по меньшей мере, 2 тыс. 366 рейсов.

Почти 280 рейсов отменили в пятницу американские авиакомпании United Airlines и Delta Air Lines, сославшись на нехватку персонала на фоне всплеска COVID-19.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Король Чарльз ІІІ вернется к исполнению государственных обязанностей на следующей неделе

В КИЕВСКОЙ ОБЛАСТИ РАБОТАЮТ СИЛЫ ПВО! ЗАФИКСИРОВАНО ДВИЖЕНИЕ ВРАЖЕСКИХ БПЛА – ОВА

Войска РФ за минувший день обстреляли 11 громад Сумской области

Пять человек погибли вследствие торнадо в Гуанчжоу

На юге Украины уничтожено три разведывательных и один ударный БПЛА – ВС ВСУ

Россияне 5 раз обстреляли Никополь из ствольной артиллерии – глава РВА

Дания намерена усилить финансовую помощь оборонной промышленности Украины - Умеров

Основная мишень ночного ракетного обстрела РФ – энергетика, включая объекты для транзита газа, сообщил Зеленский

Шмыгаль во время поездки в Волынскую и Львовскую области ознакомился с ходом строительства второго уровня защиты на энергетических объектах

Украинская авиация нанесла 16 ударов по районам сосредоточения противника – Генштаб ВСУ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА