18:03 24.12.2021

Изменения в законодательство об исполнении воинского долга предусматривают постановку женщин некоторых профессий на воинский учет, но не их мобилизацию – юрист

2 мин читать
Изменения в законодательство об исполнении воинского долга предусматривают постановку женщин некоторых профессий на воинский учет, но не их мобилизацию – юрист

Внесение изменений в некоторые законодательные акты Украины по усовершенствованию отдельных вопросов исполнения воинского долга и ведения военного учета предусматривает постановку женщин некоторых профессий на воинский учет, но не их мобилизацию, пояснил управляющий партнер юридической компании Winner Игорь Ясько.

"Предусмотрена не мобилизация, а постановка женщин на учет. Это разные вещи. От постановки на учет женщина отказаться не может, теперь это ее обязанность. А от прохождения военной службы женщина отказаться может, она добровольна", - пояснил он агентству "Интерфакс-Украина".

Юрист уточнил, что соответствующий закон вступил в силу в апреле 2021 года, в соответствии с ним был издан приказ "Об утверждении Перечня специальностей и/или профессий, родственных соответствующим военно-учетным специальностям, после получения которых женщины ставятся на воинский учет военнообязанных".

"На учет не ставят только в связи с состоянием здоровья, возрастом или если профессии нет в списке. Есть возрастные ограничения, ограничения по состоянию здоровья", - сказал Ясько.

Отвечая на вопрос о действиях женщин для постановки на учет, Ясько пояснил, что женщина должна уведомить своего руководителя предприятия, далее до конца 2022 года явиться в территориальный центр комплектования и выяснить, подлежит ли она воинскому учету. После этого женщина пишет заявление, что она хочет встать на воинский учет и предоставляет соответствующие копии и оригиналы документов – паспорт, идентификационный код, свидетельство о браке, свидетельство о рождении детей, свидетельство об окончании учебного заведения, справку с текущего места работы. После этого начальник территориального центра комплектования решит, подлежит ли женщина к постановке на учет. В случае положительного решения она будет направлена на прохождение военно-врачебной комиссии по месту регистрации своего проживания.

"Если до конца 2022 года женщина это не сделает, в 2023 году начнутся проверки предприятий и накладывание штрафов", - сказал юрист.

Ясько отметил, что работодатель со своей стороны должен вести учет военнообязанных женщин и всю документацию, точно так же, как и у мужчин. "Кадровая документация такая же. Прием на работу на предприятие должен быть с проверкой военного билета", - сказал он.

Ясько уточнил, что Минобороны уже приняло новый порядок постановки на воинский учет, которым обновило перечень профессий, которые подпадают под воинскую обязанность. "Но сама процедура постановки на воинский учет, как обещает Минобороны, будет проработана до конца года", - подчеркнул Ясько.

 

Фото 93-й ОМБр "Холодный Яр"

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Послы G7 следят за отбором нового руководства ВККС

Зеленский обсудил с делегацией группы Европарламента Renew Europe военную помощь и евроинтеграцию Украины

Никопольский район в течение дня подвергся 5 артиллерийским обстрелам и 5 атакам БПЛА

Зеленский провел телефонный разговор со спикером Палаты представителей Джонсоном

План Украины из пяти шагов по разблокированию украинско-польской границы имеет положительную динамику - Шмыгаль

Зеленский и председатель Национального собрания Франции обсудили сотрудничество в оборонной сфере

Лишь 3% выпущенных РФ с начала года по Украине ракет, беспилотников и управляемых бомб поразили военные цели - Умеров

Оккупанты нанесли авиаудар по Николаевке Донецкой области, погибла местная жительница – МВД

Украине нужна помощь, чтобы подготовиться к российскому наступлению, – Зеленский

СБУ уведомила о подозрении главарей "ДНР" за голосование на незаконных выборах

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА