12:37 24.12.2021

Большинство украинцев поддерживает вступление в Евросоюз и НАТО – опрос Центра Разумкова

2 мин читать
Большинство украинцев поддерживает вступление в Евросоюз и НАТО – опрос Центра Разумкова

Если бы в ближайшее время состоялись референдумы о вступлении Украины в Европейский Союз и НАТО, большинство украинцев проголосовали бы "за", свидетельствуют результаты опроса, проведенного социологической службой Центра Разумкова.

В референдуме о вступлении Украины в Евросоюз готовы принять участие 69% респондентов. Из них за вступление проголосовали бы 78% (56% от всего числа опрошенных), против – 18% (26% от всего числа опрошенных).

В референдуме о вступлении Украины в НАТО приняли бы участие 67% респондентов. Свои голоса за вступление отдали бы 70% участников референдума (48% от общего числе респондентов), против – 24,5% и 33% соответственно.

Вступление Украины в ЕС и НАТО активнее всего поддерживают жители запада и центра страны: вступление в ЕС поддерживают 79,5% жителей западного региона и 59,5% жителей центра, вступление в НАТО – 77% и 49% соответственно. На востоке и юге чаще голосовали против: против вступления в ЕС – 46% жителей востока и 36% жителей юга, против вступления в НАТО – 54% и 50% соответственно.

Доля тех, кто намерен голосовать за вступление в ЕС, растет от 40% среди тех, кому 60 и более лет, до 73% среди тех, кому меньше 30 лет, а доля тех, кто намерен голосовать за вступление в НАТО — соответственно с 37% до 59%.

Исследование проведено с 24 ноября по 1 декабря 2021 года методом интервью "лицом к лицу" по месту жительства респондентов. Было опрошено 2005 респондентов в возрасте от 18 лет во всех регионах Украины, за исключением Крыма и оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей по выборке, представляющей взрослое население по основным социально-демографическим показателям. Теоретическая погрешность выборки (без учета дизайн-эффекта) не превышает 2,3% с вероятностью 0,95.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Туск: нет такой силы в мире, которая бы могла подорвать нашу дружбу и солидарность с Украиной

Кличко встретился с мэром Парижа в Киеве

Президент Филиппин пригрозил Китаю контрмерами в ответ на действия в Южно-Китайском море

Зеленский представил Службе внешней разведки нового руководителя – Олега Иващенко

В пункте пропуска "Угринов-Долгобичув" ориентировочно до 2 апреля снята блокада пропуска грузовиков в обоих направлениях

СБУ задержала "крота" вражеской разведки - чиновника Киевской ОВА, который под видом капеллана намеревался шпионить за десантниками ВСУ в Киеве

В Киев прибыла глава Национальной ассамблеи Франции

Представители министерств и профильных ассоциаций на переговорах Украина-Польша-ЕС обсудили возможность разблокирования украинско-польской границы

Волонтеры ОККУ работали на месте разрушений в Харькове после российской атаки

Минсоцполитики разработало проект демографической стратегии Украины до 2040 года

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА