11:13 23.12.2021

Любимым новогодним праздником украинцев является Рождество, более 70% граждан отмечают его 7 января - исследование

2 мин читать
Любимым новогодним праздником украинцев является Рождество, более 70% граждан отмечают его 7 января - исследование

49% украинцев назвали Рождество своим любимым новогодним праздником, свидетельствуют результаты исследования, проведенного Социологической группой "Рейтинг" 20-22 декабря.

Согласно результатам исследования, 37% опрошенных выбрали любимым новогодним праздником Новый год, День Святого Николая выбрали 6%, Старый Новый год – 4%. Ни один из этих новогодних праздников не любят 2%.

Отмечается, что за последние 10 лет с каждым годом уменьшается количество поклонников Нового года, а Рождества – увеличивается.

Так, празднование Нового года относительно любимо для жителей востока и юга, молодежи и мужчин. Рождество значительно чаще выбирали на западе, люди среднего и старшего возраста, женщины, верующие ПЦУ и греко-католики. В равной степени любимы эти два праздника для жителей центра и Киева.

По данным исследования, 4% опрошенных отмечают Рождество 25 декабря, тогда как большинство опрошенных (71%) – 7 января. В то же время 18% украинцев празднуют Рождество дважды (25 декабря и 7 января) и их количество за год несколько выросло. 6% не празднуют Рождество вообще.

Четверть опрошенных поддерживают идею переноса празднования Рождества с 7 января по 25 декабря, 58% респондентов против такой идеи, 15% опрошенных все равно этот вопрос и 1% - затруднились ответить.

Соцопрос проведен среди населения Украины старше 18 лет во всех областях, кроме временно оккупированных территорий Крыма и Донбасса методом CATI (сomputer assisted telephone interviews – телефонные интервью с использованием компьютера) на основе случайной подборки мобильных телефонных номеров

Выборка репрезентативна по возрасту, полу и типу поселения. Выборочная совокупность: 2 тыс. респондентов. Ошибка репрезентативности исследования с доверительной вероятностью 0,95: менее 2,2%.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Волонтеры ОККУ работали на месте разрушений в Харькове после российской атаки

Минсоцполитики разработало проект демографической стратегии Украины до 2040 года

СБУ задержала агента РФ, который хотел скорректировать ракетный удар по ТЭС и военному госпиталю в Днепре

ГБР разоблачило преступную группу должностных лиц, которая срубила 100-летние дубы на 60 млн грн в Чернобыльском заповеднике

Совет обороны Киева принял решение об усилении мер безопасности в столице – КГВА

Глава МИД Кулеба задекларировал 3,3 млн грн доходов за 2023 год

Оккупанты утром нанесли ракетный удар по Одессе – Кипер

В Запорожской области дроны ударили по транспортной инфраструктуре, есть пострадавшие – Силы обороны юга

Ювенальные прокуроры: 537 детей погибли в Украине в результате вооруженной агрессии РФ

В результате ночных обстрелов Харьковщины есть повреждения, пострадавших нет - глава ОВА

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА