15:29 07.09.2011

Число жертв теракта в Индии выросло до 12 человек

2 мин читать

Число жертв теракта, произошедшего в среду в индийской столице, продолжает расти, достигнув, по данным на 16:30 местного времени (14:00), 12 человек, сообщают местные СМИ.

По последним данным, число раненых от взрыва самодельной бомбы, содержавшей нитрат аммония, нескольких килограммов гвоздей, болтов и кусков проволоки, достигло 76 человек. Часть из них лишилась конечностей, потеряла зрение. Состояние нескольких пациентов врачи оценивают как "крайне тяжелое".

Правительство Дели объявило о выплате компенсаций жертвам теракта, совершенного исламскими экстремистами в самом сердце индийской столицы, у здания Верховного суда.

Как объявила во время посещения раненых в госпитале главный министр Дели Шейла Дикшит, родственники погибших получат по 400 тыс. рупий (около $8664), серьезно пострадавшие - по 200 тысяч рупий. Семьям, потерявшим несовершеннолетних детей, в качестве компенсации выдадут по 150 тысяч рупий, а те, кто получил незначительные повреждения, могут рассчитывать на помощь в размере 10 тысяч рупий.

Как сообщили "Интерфаксу" источники в МВД Индии, теракт был тщательно спланирован - именно на среду приходится наибольший наплыв посетителей в Верховный суд Индии.

Террористы своей акцией пытались воспрепятствовать смертной казни Мухаммеда Афзала, единственного выжившего организатора нападения на индийский парламент в 2001 году. Суд признал его виновными в ведении войны против индийского государства и приговорил к смертной казни через повешение. Приведение в исполнение приговора, вынесенного еще в декабре 2002 года, откладывалось долгие годы путем подачи апелляций, обжалований и прошений о помиловании.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА