18:21 21.12.2021

Украина готова выполнять минские соглашения и сформулировала 10 шагов по их реализации – Зеленский

2 мин читать
Украина готова выполнять минские соглашения и сформулировала 10 шагов по их реализации – Зеленский

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что Украина готова выполнять условия минских соглашений об урегулировании ситуации на Донбассе и выписала 10 шагов по их реализации, которые переданы США, Франции, Германии и РФ.

"Мы открыто говорим, что мы готовы к диалогу. Нам нужно, чтобы российская сторона сказала, что они готовы. Даже когда они говорят про выполнение этапов минских переговоров, мы говорим: мы готовы исполнять", - сказал Зеленский журналистам на ежегодной конференции послов Украины "Дипломатия 30. Стратегия сильного государства" в государственной резиденции "Синегора" в с.Гута Ивано-Франковской области во вторник.

"Мы даже написали 10 шагов, как очень быстро выполнить. Сложный документ. 10 шагов с привлечением Нормандского формата и США", - добавил глава государства.

По его словам, эти шаги переданы и президенту США, и российской стороне, и Франции, и Германии.

"Мы постоянно готовим и инициируем разные документы и шаги, чтобы нам не закидывали информацию, что мы чего-то не хотим. Каждый раз, когда я с кем-то общаюсь, и мне начинают говорить: а вот президент Российской Федерации говорит… Я говорю – пожалуйста – пускай он скажет мне в присутствии вас, что мы не готовы что-то выполнять и что именно не готовы. Но все эти вопросы к другой стороне, к России", - сказал он.

Как сообщается на сайте главы государства, глава Офиса президента Украины Андрей Ермак на конференции также проинформировал украинских послов о ходе переговоров в рамках минского процесса и в "нормандском формате" о прекращении войны и урегулировании ситуации на Донбассе. Он отметил, что в последнее время эти переговоры продвигаются довольно сложно, но Украина пытается разными путями сдвинуть этот процесс, в частности, инициировала в рамках ТКГ ряд ключевых инициатив: возвращение к режиму прекращения огня, взаимное освобождение удерживаемых лиц и открытие пунктов пропуска.

Также были подготовлены и переданы партнерам комплексные инициативы – 10 шагов, реализация которых сможет разблокировать мирный процесс, рассказал Ермак.

Глава Офиса президента также отметил, что решение руководства США включиться в процесс урегулирования на востоке Украины не угрожает существованию "нормандского формата". "Это параллельный трек. Аналогичные вопросы мы обсудили сегодня с Великобританией. Такую же роль готова играть Турция", – сказал он, добавив, что активную позицию по этому вопросу сейчас занимает президент Франции Эммануэль Макрон и руководство ЕС, в частности, президент Европейского совета Шарль Мишель.

"Мы сегодня в очень сильной позиции. А когда Россия подала какие-нибудь предложения по безопасности в Европе, то мы всем говорим: какая может быть безопасность в Европе без прекращения войны в центре Европы?" – подчеркнул Ермак.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

На Харьковщине в результате вражеских обстрелов повреждены лицей, поссовет, жилые дома, информации о пострадавших нет - Синегубов

Россияне ночью обстреляли две громады Сумской области, зафиксировано 14 взрывов – ОВА

В результате обстрелов в Херсонской области три человека получили ранения, – глава ОВА

Утром в Черкасской области ПВО уничтожила "скоростную воздушную цель", поврежден объект критической инфраструктуры, пострадало шесть человек – глава ОВА

В результате ночных обстрелов в Никопольском районе повреждены газопровод, частные дома и линии электропередач –Днепропетровская ОВА

ВСУ за сутки ликвидировали 1040 оккупантов – Генштаб ВСУ

За сутки оккупанты 256 раз обстреляли Запорожскую область, есть разрушения - ОВА

В Средиземном море находится два вражеских ракетоносца с залпом до 12 ракет – ВМС Украины

Враг обстрелял из артиллерии Куцурубскую громаду Николаевской области – ОВА

Генштаб ВСУ: на фронте произошло 104 боевых столкновений, на Авдеевском направлении отражено 27 атак противника

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА