Интерфакс-Украина
19:50 20.12.2021

Штамм "омикрон" распространяется быстрее "дельты" и способен заражать вакцинированных - глава ВОЗ

1 мин читать
Штамм "омикрон" распространяется быстрее "дельты" и способен заражать вакцинированных - глава ВОЗ

Штамм коронавируса COVID-19 "омикрон", как и предполагалось, распространяется значительно быстрее, чем штамм "дельта", а также представляет немалую угрозу для вакцинированных и переболевших вирусом людей, заявил гендиректор ВОЗ Тедрос Адханом Гебрейесус в понедельник.

"Теперь у нас есть убедительные доказательства того, что "омикрон" распространяется значительно быстрее штамма "дельта", - цитируют западные СМИ главу ВОЗ. Он добавил, что "вакцинированные и переболевшие COVID-19 люди с бОльшей вероятностью (чем с предыдущими штаммами - ИФ) могут заразиться" новым штаммом".

Также Гебрейесус призвал Китай активнее делиться информацией, связанной с коронавирусом. По его словам, необходимо продолжать исследования заболевания до тех пор, пока не будет установлено его происхождение.

"Омикрон" был выявлен в ноябре на юге Африки. Специалисты считают, что он может представлять угрозу, так как распространяется гораздо быстрее, чем другие штаммы, которые выявляли ученые за период пандемии, и содержит большое количество мутаций.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Россия сознательно использует холод как элемент своих атак, это геноцидное военное преступление - Сибига

Вице-премьер Великобритании в Киеве заверил в твердой поддержке Украины и напомнил, что Путин - агент КГБ, действующий путем обмана

Германия выделит 60 млн евро на зимнюю и энергетическую поддержку Украины - Сибига

Одесская область получит промышленные бойлеры в рамках помощи Италии Украине

Посольство Украины в Иране временно приостанавливает работу

Минэнерго: Восстановление э/э в прифронтовых регионах затруднено обстрелами

Лубинец: Заявления МККК, которые уравнивают агрессора и жертву, являются опасными

На вокзалах Украины работают 97 пунктов несокрушимости, еще 50 откроют в ближайшее время - вице-премьер

Электричество в Киеве подают в первую очередь на нужды критической инфраструктуры - мэр

Лондон хочет увидеть признаки стремления Москвы к миру, прежде чем прибегать к дипломатическим действиям в отношении Украины - СМИ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА