17:40 15.12.2021

Митрополит Епифаний вручил Порошенко Крест за заслуги перед ПЦУ

2 мин читать
Митрополит Епифаний вручил Порошенко Крест за заслуги перед ПЦУ

Пятый президент Украины (2014-2019), лидер партии "Европейская солидарность" Петр Порошенко вместе с супругой Мариной приняли участие в благодарственном молебне по случаю третьей годовщины Объединительного Собора в Михайловском Златоверхом соборе.

Как сообщается на сайте политсилы в среду, предстоятель Православной Церкви Украины (ПЦУ) митрополит Киевский и всея Украины Епифаний выразил благодарность Порошенко за исторический вклад в становление и развитие Церкви и вручил политику церковную награду – Крест за заслуги перед ПЦУ.

Порошенко поблагодарил предстоятеля ПЦУ и призвал всех украинцев к объединению. "Я хочу призвать украинцев продолжить путь, который мы начали три года назад, когда сотни приходов присоединились к нашей Церкви и продолжают этот процесс. Это верное дело, это верный путь. Жизнь уже доказала, что Православная церковь Украины – это то, что объединит нашу страну, дарит украинцам духовную государственность", – подчеркнул он.

Лидер "Европейской солидарности" особо отметил важность молитвы во времена, когда есть угроза российского вторжения. "Нам нужна молитва нашей Церкви и нам нужно в первую очередь объединение общества. Это большая работа, которую делает ПЦУ, потому что она молится о объединении украинцев", – сказал Порошенко.

Объединительный собор украинских православных церквей, на котором Епифаний был избран предстоятелем ПЦУ, прошел 15 декабря 2018 года. В январе 2019 года Украинская православная церковь получила Томос об автокефалии, после этого Константинополь стал считать ПЦУ единственной признанной правопреемницей Киевской митрополии, существовавшей в составе Вселенского патриархата с Х века.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Россияне нанесли авиаудар по Бериславу, пострадали 15 человек – глава ОВА

ОККУ помогает эвакуировать маломобильных граждан из прифронтовых районов Харьковской области

РФ пытается сбалансировать риск для своих заводов, на которых работают гражданские, в пользу сохранения внимания к линии фронта – британская разведка

Саудовская Аравия передала ВПП ООН $10 млн на продовольственную помощь украинцам

На войне погиб мэр Лебедина Бакликов

Ближайшие дни в Украине будут дождливыми и прохладными

The Reckoning Project подал иск в Аргентине в связи с пытками украинца россиянами

Вопросами украинских гражданских, удерживаемых РФ, займётся специально созданная рабочая группа – Лубинец

Россия поразила Трипольскую ТЭС, потому что у украинской ПВО закончились ракеты – Зеленский

С 16 июля для печатных медиа местной сферы распространения обязательно наличие версии на государственном языке – языковый омбудсмен

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА