01:23 15.12.2021

Природные условия в Арктике из-за глобального потепления продолжают ухудшаться

2 мин читать
Природные условия в Арктике из-за глобального потепления продолжают ухудшаться

Экологическая ситуация в Арктике в связи с глобальным потеплением продолжает демонстрировать тенденцию к ухудшению, сообщает агентство Associated Press (AP) со ссылкой на обзор Национального управления океанических и атмосферных исследований (NOAA) США.

"Процессы (в Арктике - ИФ) - устойчивые, тревожные и неоспоримые. Уменьшение великого снежного покрова, когда-то покрывавшего вершину мира, это один из наиболее хрестоматийных примеров климатических изменений", - заявил глава NOAA Рик Спинард во время представления обзора.

"Арктика - это система терморегуляции Земли. Миллиарды людей зависят от ее умиротворяющего воздействия на климат. У нас - малый интервал времени, когда мы можем избежать очень затратных, смертоносных и необратимых воздействий климата на будущее", - добавил он.

AP уточняет, что согласно исследованию NOAA, период с октября 2020 по сентябрь 2021 года занял седьмое место по величине температур за все время наблюдений - с 2006 года. Однако сезон с октября по декабрь 2020 года оказался самой теплой наблюдавшейся в регионе осенью. Кроме того, в Верхнем лагере - круглогодичной исследовательской станции в центре ледникового щита Гренландии - впервые выпал дождь.

AP отмечает, что Арктика нагревается в два - три раза быстрее, чем другие регионы планеты. Однако тающие льды вызывают к жизни новые вызовы: в частности, более доступными становятся добыча нефти и газа, горнодобывающая деятельность, и между странами, желающими коммерческого освоения региона, растут разногласия, уточняет агентство.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Зеленский об атаке на Днепр: Мы должны нанести поражение российскому террору

В Синельниковском районе на Днепропетровщине погибли 6 человек, среди них дети 6 и 8 лет – глава МВД

"Укрзализныця" приостанавливает работу вокзала станции "Днепр"

На Харьковщине за сутки двое пострадавших в результате вражеских обстрелов - глава ОВА

Количество пострадавших вследствие массированной ракетной атаки в Днепропетровской области возросло до 21 человека – глава ОВА

На Ставрополье упал дальний бомбардировщик Ту-22М3

В Херсонской области за сутки из-за обстрелов 3 человека получили ранения, есть попадания в жилые здания – глава ОВА

После массированной атаки по Днепропетровской области 2 человека погибли, ранены 15 мирных жителей, есть разрушения, пожар – глава ОВА

ВСУ за сутки ликвидировали 870 оккупантов – Генштаб ВСУ

За сутки оккупанты 442 раза обстреляли Запорожскую область, есть разрушения - ОВА

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА