16:33 14.12.2021

В Украине появится е-удостоверение ветерана

1 мин читать
В Украине появится е-удостоверение ветерана

Верховная Рада приняла закон, который предусматривает усовершенствование Единого государственного реестра ветеранов войны и введение в Украине электронного удостоверения ветерана.

Принятие соответствующего законопроекта №5694 во втором чтении и в целом поддержали 310 народных депутатов на пленарном заседании во вторник.

Документ предлагает закрепить на законодательном уровне возможность использовать отображение в электронной форме информации, содержащейся в удостоверении, в частности, ветерана войны и пострадавшего участника Революции Достоинства, а также наладить автоматизированный информационный обмен между Единым государственным реестром ветеранов войны и системами, реестрами и банками данных госорганов или органов местного самоуправления.

Согласно закону, электронное удостоверение ветерана, или е-удостоверение ветерана, будет содержать уникальный электронный идентификатор (QR-код, штрих-код, цифровой код), который обеспечивает переход по ссылке на соответствующую запись в Едином госреестре ветеранов войны. Е-удостоверение ветерана формируется средствами Единого государственного веб-портала электронных услуг, в частности, через его мобильное приложение.

Закон предусматривает, что порядок формирования е-удостоверения ветерана и его проверки органами госвласти, органами местного самоуправления, юридическими и физическими лицами будет определять Кабинет министров Украины.

Соответствующие изменения внесены в закон "О статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защиты".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Украинские пограничники после боя с диверсантами РФ в Сумской области вынудили их отступить

Зеленский в Киеве встретился с канцлером казначейства Великобритании Хантом

Российская армия ночью обстреляла Днепровский район Херсона, никто не пострадал - ОВА

Суд арестовал настоятеля Святогорской лавры на 60 суток

В приграничных районах Черниговской, Сумской и Харьковской областей за сутки зафиксировано 14 обстрелов со стороны РФ

На Харьковщине в результате вражеских обстрелов повреждены лицей, поссовет, жилые дома, информации о пострадавших нет

Россияне ночью обстреляли две громады Сумской области, зафиксировано 14 взрывов – ОВА

В результате обстрелов в Херсонской области три человека получили ранения, – глава ОВА

Утром в Черкасской области ПВО уничтожила "скоростную воздушную цель", поврежден объект критической инфраструктуры, пострадало шесть человек – глава ОВА

В результате ночных обстрелов в Никопольском районе повреждены газопровод, частные дома и линии электропередач –Днепропетровская ОВА

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА