Интерфакс-Украина
09:46 13.12.2021

Стефанчук поддерживает идею онлайн-голосований в Раде

1 мин читать
Стефанчук поддерживает идею онлайн-голосований в Раде

Председатель Верховной Рады Руслан Стефанчук поддерживает идею ввести систему онлайн-голосований в украинском парламенте.

"Когда два года назад я внес идею о возможности онлайн-голосований в Раде, многие коллеги сразу восприняли ее негативно, что, мол, это неправильно, что это унижение прав оппозиции. Но надо учитывать, что в мире сегодня целый ряд вызовов, которые мы не можем спрогнозировать. Например, может так случиться, что из-за пандемии в парламенте не соберется 226 депутатов или что-то произойдет с помещением в результате какой-то условной военной агрессии на Грушевского, 5. Мы – единственный законодательный орган, и у нас нет варианта, чтобы в случае чего все-таки собраться и принять важное для государства решение. Можно даже ограничить перечень решений, которые могут быть представлены таким образом", – сказал спикер в интервью агентству "Интерфакс-Украина".

При этом он подчеркнул, что онлайн-голосование является техническим вопросом.

"Думаю, министр цифровой трансформации в ближайшее время представит концепцию: как он это видит, и какие технические решения нужны для этого. Если у нас будет гарантия от ведущих компаний и техническое решение, к которому будет доверие, то стоит попробовать на каком-то уровне начать внедрять. Важно, чтобы в критических ситуациях у нас были предохранители", – уточнил Стефанчук.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Сырский - коллегам по НАТО: Оперативная обстановка на фронте сложная, критическая потребность в укреплении воздушного щита

ВАКС приговорил к 8 годам тюрьмы руководителя иностранного предприятия по делу о завладении 10 млн грн Института титана

Известно о 12 пострадавших, среди них – четверо детей, из-за вражеского удара в Кривом Роге

Кабмин ввел главреда "Кино-коло" Войтенко в Совет по господдержке кинематографии

Потери России за год выросли с 14 тыс. до 35 тыс. в месяц при мобилизации 43 тыс. - Зеленский

Зеленский: Сейчас нет разговоров о дальнобойном оружии для Украины

Зеленский анонсировал в пятницу и субботу встречу Украина-РФ-США в ОАЭ

Зеленский: Европа и Америка ничего не говорят, а Путин делает ракеты

Зеленский: От слов о новом порядке необходимо перейти к действиям на суше, в воздухе и на море

Украинские фильмы не попали в список номинантов 98-й премии "Оскар"

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА