Интерфакс-Украина
07:51 06.12.2021

США смогли убедить европейских союзников в подготовке России к вторжению на Украину

2 мин читать
США смогли убедить европейских союзников в подготовке России к вторжению на Украину

Соединенным Штатам, благодаря активному воздействию на европейских союзников и путем предоставления им разведывательной информации, удалось убедить европейские страны в том, что Россия готовит вторжение на Украину, сообщило издание Financial Times.

"Недели непрерывного дипломатического взаимодействия США с европейскими правительствами, подкрепленного обменом разведданными(...), помогли убедить некоторые ранее скептически настроенные столицы, включая Берлин, в том, что Кремль вскоре может ввести свои войска на Украину", - говорится в статье.

Это стимулировало Европу на "поддержку идеи необходимости серьезных санкционных угроз для сдерживания Кремля", отмечает издание.

Ранее агентство Associated Press (AP) со ссылкой на источник, располагающий данными американской разведки, сообщило, что российское вторжение в Украину может быть осуществлено в начале 2022 года, к этому будут привлечены до 175 тыс. военнослужащих РФ.

Как сообщил агентству сотрудник администрации на условиях анонимности, данные о таких сроках "были получены разведслужбами США", причем "половина российского персонала уже развернута в вблизи границы с Украиной". Он добавил, что "планы предусматривают перемещение 100 батальонных тактических групп вместе с бронетехникой, артиллерией и оборудованием".

Financial Times отмечает, что отчеты американской разведки были переданы членам НАТО и Евросоюзу по дипломатическим каналам. Количество материалов и деталей, которыми поделились другие 29 союзников по НАТО, было оценено одним из источников из числа официальных лиц как "всеобъемлющее".

Уровень и полнота обмена разведданными были вызваны "первоначальным нежеланием некоторых европейских союзников рассматривать заявления США о подготовке России к вторжению как заслуживающие доверия", о чем заявили четыре чиновника, говорится в публикации.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Правила едины для всех - Нацбанк прокомментировал решение Revolut закрыть счета клиентам в Украине

Немецкую ультраправую партию AfD обвиняют в сборе информации для Кремля - СМИ

Сибига скоординировал с австралийской коллегой дальнейшие шаги для дальнейшего укрепления оборонных возможностей Украины

МИД Украины назвал Почетных амбассадоров Украины 2025 года

Самолет с военной делегацией Ливии во главе с начальником Генштаба разбился, возвращаясь из Турции

Силы обороны отбили с начала суток 110 вражеских атак - Генштаб

Погибших и пострадавших в результате попадания вражеского БпЛА в многоэтажку в Чернигове не обнаружено - ГВА

Зеленский об обстрелах: Россияне пытаются сломать Рождество, прилагаем максимум усилий, чтобы украинцы были со светом

Зеленский анонсировал новые программы прямой поддержки на 2026 год

Дрон попал в 9-й этаж многоэтажки в Чернигове, о пострадавших пока неизвестно

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА