11:19 03.12.2021

"Зеленая страна": осенью высадили на 40% больше деревьев, чем планировалось

2 мин читать
"Зеленая страна": осенью высадили на 40% больше деревьев, чем планировалось

За 3 года будет высажено 1 миллиард новых деревьев в рамках выполнения эко-инициативы Президента «Зеленая страна». За 10 лет площадь леса увеличится на 1 миллион гектаров, говорится в сообщении эко-инициативы в четверг.

"В июне этого года Президент Украины дал старт программе «Зеленая страна». Чтобы правильно и успешно ее реализовать, мы в министерстве активно приобщились к разработке законопроекта о сохранении лесов № 5650, начали идентификацию самолесных и пригодных для лесоразведения участков и процедуру передачи их в лесхозы, создали рабочие группы по определению участков, где следует сажать лес, а где нет. Ведь мы четко понимаем, что только созданные в правильных местах леса поможет в борьбе с климатическим кризисом и деградацией почв, будет сохранять водные ресурсы и среду обитания множества растений и животных", - подчеркнул Первый заместитель Министра защиты окружающей среды и природных ресурсов Украины Богдан Боруховский.

Этой осенью благодаря благоприятным погодным условиям высадили больше, чем планировали древесных растений. Сегодня уже высажено почти 58 миллионов сеянцев, из которых 6,6 млн – на землях территориальных общин.

Больше всего деревьев высажено в Житомирской области - 14,2 млн сеянцев. На втором месте по темпам высадки Волынь – 5 млн сеянцев. На третьем месте Киевщина – высажено почти 4,5 млн сеянцев. Запорожская область высадила около 4,3 млн сеянцев. Луганщина и Львовщина высадили около 3,5 млн каждая.

"Удастся ли нам высадить 1 миллиард деревьев за три года? Конечно, да. Не удивляйтесь, что сейчас программа выполнена на 6%. Лес высаживается не линейно, а по правилам вегетационных сезонов. Наиболее благоприятное время для этого весна. Менее благоприятным временем года является осень. Летом и зимой лес не высаживается. У нашего графика высадки будут четко выраженные пики, которые будут совпадать с веснами", - подчеркнул Глава Государственного агентства лесных ресурсов Украины Юрий Болоховец.

Все эти данные находятся в открытом доступе на сайте https://zelenakraina.gov.ua/. Сайт создан, в первую очередь, для мониторинга выполнения эко-программы. На интерактивной карте детализированы все места высадки по областям, а также отображены все участвующие в реализации проекта.

Сейчас областные предприятия Гослесагентства активно наращивают свои мощности. Современный семенно-селекционный центр, который будет за год выпускать 3 млн сеянцев с закрытой корневой системой, уже заработал во Львове. В декабре такой центр заработает в Донецкой области. В целом, планируется открытие таких заводов в Киевской, Житомирской, Кировоградской, Сумской, Черниговской, Волынской, Ивано-Франковской, Тернопольской и Хмельницкой областях.


 

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Россияне продолжают обстреливать Херсонскую громаду, один человек погиб, трое ранены - глава ГВА

Служба внешней разведки должна быть более активной – Зеленский

Минобороны Украины инициировало законодательное определение понятия "кибервойна"

В Запорожье еще 24 образовательных учреждения перейдут на смешанную форму с 1 апреля – обладминистрация

Сырский обсудил с главой Объединенного комитета начштабов США Брауном потребности ВСУ и стратегические вопросы

Украинская авиация за сутки нанесла удары по 14 местам скопления оккупантов и их техники – Генштаб ВСУ

Оккупанты за сутки нанесли 4 ракетных и 77 авиаударов по Украине, обстреляли около 100 городов и сел – Генштаб ВСУ

Житель Волчанска погиб в результате пожара, спровоцированного вражеским обстрелом – полиция

Генштаб: ВСУ отразили за сутки на новопавловском направлении 13 атак оккупантов, на бахмутском - 11

Послы G7 следят за отбором нового руководства ВККС

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА