10:16 03.12.2021

На территории РФ и на временно оккупированных территориях Украины находится 94,3 тыс. российских военных, которые могут быть задействованы для эскалации – Резников

2 мин читать
На территории РФ и на временно оккупированных территориях Украины находится 94,3 тыс. российских военных, которые могут быть задействованы для эскалации – Резников

Суммарное количество войск на территории РФ, а также на временно оккупированных территориях Украины, которые могут быть задействованы для эскалации, сегодня оценивается в 94,3 тыс. человек, сообщил министр обороны Украины Алексей Резников.

"Сейчас вокруг Украины и во временно оккупированном Крыму в постоянной готовности находятся 41 батальонно-тактическая группа, из которых 33 на постоянной основе, 8 - дополнительно переброшены в Крым. Суммарное количество войск на территории РФ, а также на временно оккупированных территориях, которые могут быть задействованы для эскалации, сегодня оценивается в 94,3 тыс. человек", - сказал он во время "часа вопросов к правительству" в Верховной Раде в Киеве в пятницу.

Глава Минобороны отметил, что, согласно данным разведки, наиболее вероятным временем достижения готовности России к эскалации будет конец января.

"Наша разведка анализирует все сценарии, включительно с самыми худшими, она отмечает, что вероятность масштабной эскалации со стороны России существует. Наиболее вероятным временем достижения готовности к эскалации будет конец января. Подчеркиваю, эскалация является вероятным сценарием, но не обязательным, и наше задание - отвернуть его", - подчеркнул министр.

Он добавил, что, для недопущения эскалации, Украина совместно со своими международными партнерами должна сделать цену возможной эскалации "неприемлимой для агрессора".

"Украина наиболее заинтересована в политически-дипломатическом урегулировании. Никаких силовых провокаций с нашей стороны в принципе быть не может. В то же время, путь умиротворения агрессора не рассматривается. В случае необходимости, Украина даст отпор", - резюмировал Резников.

Министр также указал, что в России стартовал зимний учебный период.

"Противник уже начал учения вблизи Украины, активизировал свою разведку, проверяет связи и осуществляет мероприятия по маскировке. В течение прошлой недели произошло усиление танками и бронетехникой группирований в Брянской и Смоленской областях", - отметил Резников.

По его словам, в случае вхождения двух больших десантных кораблей Балтийского флота в Средиземное и Черное моря, их общее количество в регионе увеличится до 9.

"Вместе с катерами это позволит противнику одновременно перебрасывать до 3 тыс. военнослужащих и до 250 единиц боевой бронированной техники. Это свидетельствует о сохранении уровня напряженности в Азово-Черноморском регионе", - подчеркнул глава Минобороны.

Он указал, что противник уже применяет серию невоенных мероприятий, в частности информационных, экономических, энергетических.

"Его цель - спровоцировать внутреннюю дестабилизацию, которая ослабит нашу оборону", - считает Резников.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Тело еще одного мужчины обнаружили спасатели в Днепре после ракетных ударов

В Конотопе прозвучал взрыв, выясняются причины

УГРОЗА БАЛЛИСТИКИ ДЛЯ ЦЕНТРАЛЬНЫХ И ВОСТОЧНЫХ ОБЛАСТЕЙ УКРАИНЫ – ВОЗДУШНЫЕ СИЛЫ

В пригороде Херсона в результате обстрела погибла женщина - Мрочко

В Херсонской области на Пасху и поминальные дни во время комендантского часа запрещено проводить богослужения

Оккупанты за сутки нанесли 25 ракетных и 52 авиаудара по Украине, обстреляли около 110 городов и сел – Генштаб ВСУ

Украинская авиация за сутки нанесла удары по 6 местам скопления оккупантов и их пункту управления – Генштаб ВСУ

Зеленский провел в Днепре совещание

Командир "Азова" призывает США отменить запрет на передачу западного вооружения бригаде

ВСУ отразили за сутки на авдеевском, новопавловском и бахмутском направлениях 57 атак оккупантов за сутки - Генштаб

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА