10:05 01.12.2021

Кулеба предложил членам НАТО ряд конкретных шагов, чтобы сдержать РФ от дальнейшей агрессии

2 мин читать
Кулеба предложил членам НАТО ряд конкретных шагов, чтобы сдержать РФ от дальнейшей агрессии

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба принял участие в заседании Североатлантического совета на уровне министров иностранных дел государств-членов НАТО и заявил, что объединение усилий Украины и союзников НАТО поможет сдержать Россию от дальнейших агрессивных действий, а также предложил государствам-членам Альянса ряд конкретных шагов, предусматривающих, в частности, усиление санкционного давления и укрепление оборонных возможностей Украины.

"Украина активно работает с партнерами над воплощением комплексного пакета сдерживания, состоящего из политических, экономических мер и мер безопасности. Он направлен на то, чтобы неохотить Россию прибегнуть к худшему сценарию действий. Демонстрируя силу сейчас, мы избегаем необходимости доказывать ее позже", - цитирует слова Кулебы пресс-служба МИД Украины в среду.

Глава украинского внешнеполитического ведомства подробно проинформировал союзников НАТО об обострении Россией ситуации с безопасностью на Донбассе, наращивании российских сил вдоль границы с Украиной, опасности нового российского вторжения и усилении российской дезинформации.

Также Кулеба опроверг российские фейки о якобы подготовке Украины к наступательной операции на Донбассе и подтвердил приверженность Украины исключительно политико-дипломатическому урегулированию российско-украинского вооруженного конфликта, готовность продолжать работу в рамках Трехсторонней контактной группы и Нормандского формата.

Глава МИД выразил благодарность союзникам за поддержку Украины и готовность содействовать укреплению безопасности Украины.

Кроме того, министр подчеркнул, что усиление Украины и восточного фланга НАТО будет взаимовыгодным для Альянса и Украины. Союзники выразили жесткую поддержку суверенитету и территориальной целостности Украины.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

СБУ задержала "крота" вражеской разведки - чиновника Киевской ОВА, который под видом капеллана намеревался шпионить за десантниками ВСУ в Киеве

В Киев прибыла глава Национальной ассамблеи Франции

Представители министерств и профильных ассоциаций на переговорах Украина-Польша-ЕС обсудили возможность разблокирования украинско-польской границы

Волонтеры ОККУ работали на месте разрушений в Харькове после российской атаки

Минсоцполитики разработало проект демографической стратегии Украины до 2040 года

СБУ задержала агента РФ, который хотел скорректировать ракетный удар по ТЭС и военному госпиталю в Днепре

ГБР разоблачило преступную группу должностных лиц, которая срубила 100-летние дубы на 60 млн грн в Чернобыльском заповеднике

Совет обороны Киева принял решение об усилении мер безопасности в столице – КГВА

Оккупанты утром нанесли ракетный удар по Одессе – Кипер

В Запорожской области дроны ударили по транспортной инфраструктуре, есть пострадавшие – Силы обороны юга

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА