08:37 01.12.2021

Кулеба: На встречах в Риге речь пойдет о конкретных шагах союзников НАТО в поддержку Украины в ее противодействии агрессии РФ

2 мин читать
Кулеба: На встречах в Риге речь пойдет о конкретных шагах союзников НАТО в поддержку Украины в ее противодействии агрессии РФ

Приглашение Украины к участию в заседании высшего политического органа НАТО в Риге свидетельствует о ее важности как одного из ближайших партнеров НАТО и посылает мощный сигнал поддержки Украины в противостоянии российской агрессии, рассказал министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба во время общения с журналистами в Риге.

"Альянс пригласил Украину и Грузию на эту встречу как двух ближайших партнеров по безопасности НАТО. Это свидетельство важности Украины и мощный сигнал поддержки в противостоянии российской агрессии Встреча также хорошая возможность проинформировать министров стран-партнеров о ситуации с безопасностью вдоль украинской границы и на оккупированных территориях, а также о взаимосвязи попыток внутренней дестабилизации Украины с попытками очередной волны внешней агрессии", – цитирует Кулебу пресс-служба ведомства в сообщении, обнародованном в среду утром.

Министр сообщил, что проведет ряд отдельных двусторонних переговоров с союзниками НАТО, на которых речь пойдет не просто об общей поддержке, а о конкретных шагах по укреплению Украины в противодействии агрессивным намерениям Кремля. Кулеба отметил четкие и однозначные сигналы, уже прозвучавшие от США и НАТО, с предупреждением РФ, что новый этап агрессии против Украины будет иметь для России очень высокую цену.

"Эти заявления являются публичным проявлением грандиозной непубличной работы, которая сейчас ведется в Киеве, Вашингтоне, Брюсселе, Берлине, Париже и других столицах для координации совместного набора шагов. Речь идет о комплексном пакете сдерживания РФ, о котором я говорю с первых дней эскалации", – подчеркнул он.

Глава украинской дипломатии добавил, что общий пакет сдерживания РФ с конкретными экономическими и финансовыми инструментами будет более действенным и эффективным, чем действия отдельных стран.

"Я убежден, что цена, которую Россия заплатит в случае очередной волны агрессии против Украины, будет очень высокой. Украина вместе с партнерами работает над тем, чтобы остановить руководство РФ от принятия ложных решений", – заверил он.

Кулеба напомнил, что из Риги отправится сразу в Стокгольм, где примет участие в министерской встрече ОБСЕ: "Это важная организация, учитывая ее мониторинговую миссию в отдельных районах Донецкой и Луганской областей. Визит в Стокгольм я также использую для привлечения внимания к агрессивным действиям России и мобилизации партнеров в поддержку Украины".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

ВСУ отразили 82 атаки оккупантов за сутки на 7 направлениях - Генштаб

Дания увеличит военную поддержку Украины еще на 4,4 млрд датских крон в 2024 году

УЗ стала объектом массовых атак россиян: в Донецкой области погибли трое железнодорожников

Число пострадавших в результате вражеского удара по Балаклее выросло до 10 - Синегубов

Оккупанты нанесли удар по вокзалу в Балаклее, пострадали 7 мирных жителей – ОВА

В Раду поступило заявление Сольского об отставке с должности министра агрополитики – Стефанчук

Число погибших вследствие вражеского удара по поселку Удачное Донецкой области выросло до трех, четверо ранены – ОВА

Зеленский о закрытии неба над Украиной западными партнерами: Вопрос не "почему", а "когда"

Стальной Фронт Ахметова построил более 80 км фортификаций на Донетчине и Запорожье

Президент на Ставке заслушал доклады по защите инфраструктуры и усилению производства оружия

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА