01:14 01.12.2021

Шмыгаль: ЕС поддерживает стремление стран Ассоциированного трио

2 мин читать
Шмыгаль: ЕС поддерживает стремление стран Ассоциированного трио

Европейский Союз поддерживает стремление стран Ассоциированного трио развивать отраслевое сотрудничество в рамках Восточного партнерства, заявил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль по итогам совместного визита в Брюссель с премьер-министром Грузии Ираклием Гарибашвили и главой правительства Молдовы Наталией Гаврилице.

"Сегодня был важный день для предстоящей инициативы Ассоциированного трио. Мы представили наше видение и обменялись мнениями по дальнейшему развитию инициативы вместе с руководством Европейского Союза. Благодарен партнерам из ЕС за откровенный и всесторонний разговор по разным аспектам сотрудничества в рамках Ассоциированного трио", – отметил Шмыгаль.

По его словам, Украина, Молдова и Грузия, заключив Соглашения об ассоциации, взяли на себя амбициозные обязательства в транспортной сфере.

"Мы, как страны Ассоциированного трио, полностью заинтересованы в реализации приоритетов Стратегии ЕС по устойчивой и разумной мобильности и надеемся на сотрудничество с Европейским Союзом по реализации дальнейшей новой стратегии сопряжения - Global Gateway", - отметил Шмыгаль.

Он отметил, что Ассоциированное трио в сотрудничестве с ЕС планирует двигаться к зеленой трансформации транспорта путем переориентации на скоростной железнодорожный транспорт, развитие мультимодальных перевозок, переход грузовых перевозок с автомобильных дорог на железнодорожное и водное движение.

Шмыгаль подчеркнул: учитывая высокую важность вопросов энергетической безопасности, страны Ассоциированного трио готовы к активному взаимодействию с ЕС по всему спектру вопросов в этом направлении.

"Все страны Трио являются Договаривающимися Сторонами Энергетического Сообщества. Мы могли бы рассмотреть возможность запуска целевой платформы по энергетической устойчивости и постоянству, чтобы помочь в решении вопросов энергетической безопасности и безопасности поставок на региональном уровне", – подчеркнул глава правительства Украины.

По словам Шмыгаля, такая целевая платформа также будет способствовать решению общих проблем в переходе на зеленую энергетику и проблем, связанных с декарбонизацией.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Мужчины мобилизационного возраста смогут получить паспорт гражданина Украины или паспорт для выезда за рубеж только на территории страны

Зеленский заслушал доклады Сырского и Умерова

ПВО уничтожила 1 вражескую ракету и 3 разведывательных БпЛА – Генштаб ВСУ

Зеленский поблагодарил американцев, работающих на оборонных предприятиях

За сутки враг нанес 13 ракетных и 51 авиаудар, обстрелял более 110 населенных пунктов Украины – Генштаб ВСУ

ВСУ отразили 18 вражеских атак на Лиманском направлении, 13 атак – на Бахмутском – Генштаб

Ермак поблагодарил Салливана и команду администрации президента США за усилия на пути одобрения помощи Украине, рассказал о ситуации на фронте

Умеров поблагодарил США за подписанный пакет законов: жизненно важный шаг в укреплении способности защищать нашу независимость

Решение о приостановке консульских услуг для украинских мужчин мобилизационного возраста за границей направлено на обеспечение справедливости - Кулеба

Мировое большинство должно быть на Саммите мира – Зеленский

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА