13:25 30.11.2021

Зеленский: горжусь, что Украины станет второй страной в мире, которая проведет перепись населения в сотрудничестве с Apple

2 мин читать
Зеленский: горжусь, что Украины станет второй страной в мире, которая проведет перепись населения в сотрудничестве с Apple

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что Украины станет второй страной в мире, которая проведет перепись населения в сотрудничестве с Apple.

"Горжусь тем, что Украины станет второй страной в мире, которая проведет перепись населения в сотрудничестве с Apple. Сегодня подписан важный Меморандум о взаимопонимании между Минцифры и этим технологическим гигантом. Цифровизация является безусловным приоритетом нашего государства", - написал Зеленский в Twitter во вторник.

Позже пресс-служба Офиса президента сообщила, что с украинской стороны документ подписал вице-премьер-министр Украины – министр цифровой трансформации Михаил Фёдоров, а от компании Apple Inc. – директор по взаимодействию с органами госвласти стран и регионов Марк Леннон.

В частности, компания предоставит поддержку Минцифры в разработке и определении приоритетных проектов, связанных с переходом Украины в режим paperless, и улучшения опыта взаимодействия граждан с органами госвласти. К примеру, Apple обеспечит поддержку в использовании и совершенствовании приложения "Дия" на базе операционной системы iOS.

Согласно Меморандуму, компания также будет сотрудничать с Минцифры для повышения цифровой грамотности украинцев. Также будут создаваться инициативы по привлечению цифровых технологий в сферу здравоохранения.

Со своей стороны Марк Леннон подчеркнул, что работает с правительствами уже 23 года и никогда не видел "такой власти, как сейчас в Украине, которая действует настолько быстро, прогрессивно и инновационно".

"И я соглашаюсь с мнением о том, что технологии для Украины являются вопросом национальной безопасности", – сказал он.

Отмечается, что Зеленский еще раз пригласил компанию Apple принять участие в Diia Summit в феврале 2022 года.

В начале сентября президент Украины Владимир Зеленский обсудил с гендиректором Apple Тимом Куком проект переписи населения и украинизацию персонального помощника Siri, сообщила пресс-служба главы украинского государства.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Нардеп о реформе военной службы: Срочников больше не будет

Литва передала Украине запчасти для БТР М113 и грузовика

Член комиссии Киевсовета по вопросам архитектуры арестован с правом залога в 50 млн грн

Шмыгаль: В этом году имеем рекордный бюджет на программу производства и закупки оружия - 739 млрд грн

Российская авиация нанесла 18 ударов по Курской области с начала суток, отражено 13 атак - Генштаб ВСУ

Комитет нацбезопасности рекомендовал Раде принять за основу законопроект об усовершенствовании механизмов управления и списания военного имущества

В Херсоне погиб работник газовой службы в результате вражеского сброса взрывчатки с дрона

Украинским морским коридором за полтора года работы перевезено 100 млн тонн грузов в 53 страны - Зеленский

Европейские партнеры настаивают на деполитизации конкурсной процедуры на должности госслужбы - глава НАГС

Украина готова открыть гуманитарный коридор в Курской области, если РФ попросит, - СМИ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА