19:38 29.11.2021

Страны G7 заявили о необходимости срочных действий на фоне активного распространения штамма коронавируса "омикрон" в мире

1 мин читать
Страны G7 заявили о необходимости срочных действий на фоне активного распространения штамма коронавируса "омикрон" в мире

Страны "группы семи" в понедельник заявили о том, что новый быстро распространяющийся вариант коронавируса "Омикрон" требует срочных действий, и подтвердили приверженность обязательствам, данным лидерами G7 на саммите в июне, говорится в заявлении по итогам встреч министров здравоохранения стран G7.

"Мировое сообщество столкнулось с угрозой нового, быстро передающегося варианта COVID-19, что требует срочных действий", - говорится в заявлении.

Министры высоко оценили работу ЮАР, как по выявлению этого варианта, так и по оповещению о нем других.

Министры также признали стратегическую важность обеспечения доступа к вакцинам, включая увеличение числа вакцинированных людей и готовность стран получать и распространять вакцины, предоставление оперативной помощи, выполнение обязательств по пожертвованиям.

Они отметили, что в ближайшие недели будут сплоченно работать вместе со Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) и международными партнерами по обмену информацией и наблюдению за "Омикроном".

Штамм COVID-19, получивший в ВОЗ обозначение "омикрон", был выявлен в ноябре на юге Африки. Специалисты считают, что он может представлять угрозу, так как распространяется гораздо быстрее, чем другие штаммы, которые выявляли ученые за период пандемии, и содержит большое количество мутаций.

За последнее время его выявили также в нескольких европейских странах - в Германии, Италии, Британии, Нидерландах и в Бельгии. Кроме того, о зараженных "омикроном" сообщили власти Гонконга, Израиля и Канады.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Принятие заявлений о совершении консульских действий мужчинам мобилизационного возраста продолжится 18 мая с учетом новых требований законодательства - МИД

Под Днепром сбит разведывательный дрон оккупантов – обладминистрация

Microsoft и Coca-Cola заключили соглашение, фокусирующееся на возможностях ИИ

Зеленский сообщил, что на предприятиях украинского ОПК задействовано не менее 300 тыс. сотрудников

Зеленский провел несколько совещаний по организации инаугурационного Саммита мира

Законопроект о применении английского языка Рада не рассматривала во вторник из-за резонанса нормы о дубляже – Потураев

В Национальном музее "Чернобыль" начала работу сервисная зона для посетителей

Украинская авиация за сутки нанесла удары по 15 местам скопления оккупантов – Генштаб ВСУ

Оккупанты за сутки нанесли 4 ракетных и 60 авиаударов по Украине, обстреляли более 120 городов и сел – Генштаб ВСУ

ВСУ отразили 59 атак оккупантов за сутки на 6 направлениях - Генштаб

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА