12:18 26.11.2021

Окружение Рината Ахметова втягивает его в войну против Украины и ее президента – Зеленский

4 мин читать
Окружение Рината Ахметова втягивает его в войну против Украины и ее президента – Зеленский

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что располагает информацией о готовящейся с участием россиян на 1-2 декабря попытке госпереворота

"У меня есть информация, что первого числа в нашем государстве будет государственный переворот. Мне кажется, это интересная информация, - сказал он на пресс-марафоне "30 вопросов к президенту Украины" в пятницу в Киеве.

"У нас есть несколько агентурной информации, у нас есть даже звуковая информация для представителей Украины, скажем так, с представителями России обсуждают участие Рината Ахметова в государственном перевороте в Украине, что будет привлечено миллиард долларов", - сказал он на пресс-марафоне "30 вопросов к президенту Украины" в пятницу в Киеве.

"У нас есть несколько агентурной информации, у нас есть даже звуковая информация для представителей Украины, скажем так, с представителями России обсуждают участие Рината Ахметова в государственном перевороте в Украине, что будет привлечено миллиард долларов", - сказал он на пресс-марафоне "30 вопросов к президенту Украины" в пятницу в Киеве.

При этом президент подчеркнул, что бизнесмена Рината Ахметова "подставляют". "Я считаю, что это подстава бизнесмена Рината Ахметова. Я считаю, что это операция, его втягивают в войну против государства Украины. Считаю, что он начал её, к сожалению, это будет его большая ошибка, потому что нельзя воевать против своего народа, против президента, который избран народом Украины", - отметил Зеленский.

По его словам, представители РФ и Украины обсуждают информацию о включении в госпереворот Ахметова.

"Некоторые люди, представители РФ, и некоторые товарищи из Украины обсуждают то, что готово общество якобы, и что нужно донести информацию, что на сегодня Ринат Ахметов готов включиться в вопрос госпереворота. Скажем так, смены действующего президента. Я считаю, что эта информация специально для того, чтобы втянуть Ахметова в войну - в информвойну он уже втянут - против меня, против государства, это раскачивание внутри страны этой ситуации", - пояснил президент.

Он подчеркнул, что "в эту всю историю Ахметову втягивает его близкое окружение". Вместе с тем Зеленский добавил: "Я в государственные перевороты не верю, и не верю, что Ахметов в это прямо-таки побежит…считаю, что это будет его фатальная ошибка".

По словам главы государства, медиаполитика Ахметова "перешла не в очень здоровую фазу". "Поэтому повторяю: я считаю, что его окружение втягивает его в войну. Не против меня лично, а против народа Украины… Вы видите, уже перейдены все границы, идет дезинформационная политика. Где-то что-то отключилось, идет отопительный сезон, а что они (СМИ Ахметова – ИФ) делают? По каждому вопросу – "зрада", день рождения Ермака – "зрада", отопительный сезон – "зрада", - сказал президент.

Глава государства также подчеркнул, что в случае, когда сотрудники СМИ не несут ответственности за то, что они говорят, должен нести ответственность собственник.

"Потому я и считаю, что это дезинформационная атака не только против государства, в данном случае государственного переворота, но и против него. Я считаю, что они наигрались. Не нужно этого делать. И считаю, что ему (Ахметову – ИФ) это должно быть интересно. Я не предлагаю ему прийти, я сказал: если он хочет, и мы даже покажем, кто и что делает. И он сделает свои выводы", - отметил Зеленский.

"Но я президент Украины, а он бизнесмен, большой бизнесмен. И такое как: давай, мол, договоримся – как это так? Каждый бизнесмен делает свою работу. Я президент Украины, все мои договоренности прописаны в Конституции страны, и я буду действовать в соответствии с ней. Я не заинтересован в нестабильной ситуации в стране. Я буду защищать стабильность всем, чем я могу", - добавил он.

Президент также отметил, что не угрожает Ахметову. "Я никому не угрожаю, я могу только защищать. Угрожаем ли мы кому-то на фронте? Нет. Мы защищаем согласно военной присяге. Если кто-то стреляет – будем стрелять. Тут также. Я защищаю суверенитет. Им (бизнесменам – ИФ), наконец, сложно понять, кто я. Я не хочу быть партнерами с ними ни в чём - мне это не нужно и не интересно. И не нужно меня показывать не тем, кто я являюсь и постоянно расшатывать нашу страну", - резюмировал Зеленский.

Ранее глава пропрезидентской партии "Слуга народа" Елена Шуляк заявила, что политсила 24 ноября приняла решение игнорировать телеканалы "Украина 24" и "Украина" и не принимать участия в их проектах. В партии заявили, что в течение последних месяцев телеканалы "Украина 24" и "Украина" превратились на "откровенно пропагандистские "ДТЕК 224" и "Олигарх". В заявлении также отметили, что указанные телеканалы систематически и намеренно распространяют фейки, допускают "публичные безосновательные оскорбления и манипуляции.

Как сообщалось, Ахметов позже распространил заявление, что обнародованная Зеленским о якобы втягивании его в государственный переворот является ложью. "Меня возмущает распространение этой лжи, независимо от того, какими мотивами руководствуется президент. Моя позиция была и будет однозначна: независимая демократическая и целостная Украина с Крымом и моим родным Донбассом. Мои действия это подтверждают", - передала слова бизнесмена агентству "Интерфакс-Украина" пресс-секретарь Ахметова Анна Терехова.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Украинские пограничники после боя с диверсантами РФ в Сумской области вынудили их отступить

ОККУ и работники "Скорой" оказали помощь пострадавшим сотрудникам ГСЧС в Николаеве

Российская армия ночью обстреляла Днепровский район Херсона, никто не пострадал - ОВА

Суд арестовал настоятеля Святогорской лавры на 60 суток

В приграничных районах Черниговской, Сумской и Харьковской областей за сутки зафиксировано 14 обстрелов со стороны РФ

На Харьковщине в результате вражеских обстрелов повреждены лицей, поссовет, жилые дома, информации о пострадавших нет

Россияне ночью обстреляли две громады Сумской области, зафиксировано 14 взрывов – ОВА

В результате обстрелов в Херсонской области три человека получили ранения, – глава ОВА

Утром в Черкасской области ПВО уничтожила "скоростную воздушную цель", поврежден объект критической инфраструктуры, пострадало шесть человек – глава ОВА

В результате ночных обстрелов в Никопольском районе повреждены газопровод, частные дома и линии электропередач –Днепропетровская ОВА

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА