19:29 25.11.2021

В Румынии утвердили новое правительство, президент уверяет, что кризис завершен

2 мин читать
В Румынии утвердили новое правительство, президент уверяет, что кризис завершен

В Румынии парламент утвердил состав нового правительства, президент страны Клаус Йоханнис заявил об окончании многомесячного политического кризиса в стране, сообщает агентство Associated Press.

Новым премьер-министром страны стал Николае Чукэ, бывший глава Минобороны Румынии. Он возглавил коалиционное правительство, которой сформировали либералы, социал-демократы и Демократический союз венгров Румынии.

В ходе церемонии приведения к присяге президент Клаус Йоханнис заявил, что "политический кризис закончился". Однако, он признал, что страна сталкивается и с другими проблемами.

"Пандемия не закончилась. Энергетический кризис не прошел, он только приобретает новые формы. Это все требует устойчивого правительства, со значительным большинством в парламенте, и теперь есть такое правительство", - сказал он.

Сам Чукэ заявил в парламенте, что члены его коалиционного правительства оставят в стороне политические разногласия и гордость "в интересах румын".

"Мы, те, кто перед вами сегодня, преодолели то, что нас разделяет, и мы нашли те смыслы, которые нас объединяют. Мы решительно настроены положить конец напряженной ситуации, через которую мы проходим", - сказал он.

Всего правительство Румынии включает 20 министерских портфелей. Спустя полтора года Чукэ сменит на посту премьера кандидат от партии социал-демократов.

Предыдущему правительству под руководством Флориана Кыцу в парламенте вынесли вотум недоверия в начале октября.

В начале сентября из правительственной коалиции вышел альянс партий под руководством Дачиана Чолоша. Политический кризис в Румынии начался после того, как Кыцу в начале сентября отстранил министра юстиции, члена альянса Чолоша, за то, что он не подписал программу развития инфраструктуры. Чолош обвинил Кыцу в "диктаторском поведении", отмечают западные СМИ.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Министр военного кабинета Израиля призывает вводить санкции против Ирана

Бывший первый заместитель секретаря СНБО Олег Гладковский объявлен в розыск

Изюмчанка, возглавившая почтовое отделение во время оккупации города, приговорена к 11 годам тюрьмы - прокуратура

В 2023 году в судах рассмотрели 30% дел по статьям о коллаборационизме и госизмене – движение "Чесно"

Пожарные Копенгагена несколько часов не могут потушить пожар в историческом здании биржи

Представитель Минагрополитики на заседании Комитета НАТО: украинские аграрии нуждаются в поддержке, чтобы обеспечивать продовольственную безопасность мира

Кличко: Проезд по новому путепроводу на пересечении Полярной и Богатырской в Киеве откроют в мае, движение по Подольско-Воскресенскому мосту - в сентябре

Совет ЕС обсудит 22 апреля поставки вооружений Украине

Антикоррупционные органы пресекли деятельность преступной группы на Черновицкой таможне, задержаны 11 фигурантов

Завершена эвакуация семей с детьми из Липецкой громады – Синегубов

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА