Интерфакс-Украина
19:04 24.11.2021

Глава ВОЗ надеется на скорое достижение консенсуса по снятию патентной защиты с вакцин

1 мин читать
Глава ВОЗ надеется на скорое достижение консенсуса по снятию патентной защиты с вакцин

Директор Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Адханом Гебрейесус выразил надежду на то, что на следующей неделе будет достигнут консенсус по вопросу отказа от прав интеллектуальной собственности на препараты против COVID-19.

"Я надеюсь, что станет возможным найти консенсус и продвинуться вперед по вопросу снятия защиты прав интеллектуальной собственности в рамках Соглашения по торговым аспектам прав интеллектуальной собственности, учитывая проведение конференции ВТО на уровне министров (на которой, как ожидается, рассмотрят этот вопрос - ИФ) и поддержку широкого круга стран", - заявил он в среду. Эта конференция пройдет 30 ноября.

Глава ВОЗ ранее неоднократно призывал власти стран, участвующих в переговорах о правах на интеллектуальную собственность в ВТО, приостановить действие положений патентного права в применении к тем вакцинам от COVID-19, которые одобрены для использования в чрезвычайной ситуации. Такая мера позволила бы расширить производство вакцин, отмечают в ООН.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Стармер и фон дер Ляйен обсудили использование российских активов в пользу Украины - СМИ

Опубликован список граждан Беларуси, которых вместе с пятью украинцами отпустили из тюрем в Украину

Укрзализныця сообщила о задержках и изменениях в расписании движения поездов из Одессы вследствие отсутствия энергоснабжения

Российский дрон попал в многоэтажку в Сумах, предварительно без пострадавших - и.о. мэра

Минсельхоз США уменьшил прогноз экспорта зерна из Украины на 2,6 млн тонн

Силы обороны отбили с начала суток 146 вражеских атак - Генштаб

Разведка Минобороны Великобритании опровергает заявления российского командования об успехах на фронте

Зеленский анонсировал встречу с представителями Трампа в Берлине по политической договоренности об окончании войны

Гетманцев о смене состава НКЦБФР: Думаю, что это вопрос ближайших недель

Украина заняла 2 место на "Детском Евровидении-2025"

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА