15:07 01.09.2011

В советское время в космонавтике было в десять раз больше аварий и катастроф, чем сейчас, заявляет соратник Сергея Королева

1 мин читать

Аварий и катастроф при освоении космоса во времена СССР было в десять раз больше, чем в нынешнее время, заявил в четверг академик РАН Борис Черток, один из ближайших соратников Сергея Королева.

"В советское время аварий и катастроф было в десять раз больше. Я сам "участник" организации таких катастроф. И на моей совести несколько очень сложных и тяжелых, правда, без всяких человеческих жертв, только за счет автоматов, отказов", - сказал он.

Б.Черток напомнил, что для получения панорамы лунной поверхности и обеспечения впервые в мире мягкой посадки на поверхность Луны "мы потратили восемь ракет-носителей и космических аппаратов".

"Потому что до этого имели непрерывные отказы. И эти отказы рассматривались на уровне правительства. В частности, на заседании Военно-промышленной комиссии меня как технического руководителя собирались даже снять с работы и наказать строго", - добавил он.

Однако за Б.Чертока вступился С.Королев, который сказал, что не надо никого наказывать, что идет процесс познания и что следующая посадка аппарата даст панораму лунной поверхности.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА