14:42 22.11.2021

В Николаеве открыли дело против 15-летнего подростка, создавшего фейковое приложение "Дия"

2 мин читать
В Николаеве открыли дело против 15-летнего подростка, создавшего фейковое приложение "Дия"

Правоохранители разоблачили 15-летнего жителя Николаева, который создал Интернет-приложение, имитирующее государственный сервис "Дия", и на его основе наладил продажу гражданам ряда документов от ID-паспорта до сертификата вакцинации от COVID-19.

Как сообщает в понедельник отдел коммуникации полиции Николаевской области, к подростку, по предварительным данным, обратились около 30 клиентов, успевших приобрести поддельную "Дию".

"На базе межплатформенной среды разработки мобильных приложений подросток создавал фейковое мобильное приложение, полностью внешне копировавшее мобильное приложение официального Единого портала государственных услуг "Дия". В фейковой программе пользователям предоставлялась возможность создать себе любой документ из представленных в "Дие", на котором генерировался QR-код, но не считывался официальным приложением. В частности, пользователи могли изменить свой возраст, добавить любое фото или подделать сертификат о вакцинации от коронавирусной болезни. Фейковое приложение юноша продавал в мессенджере за сумму от 250 до 650 грн", - говорится в сообщении.

Рекламируя свою разработку, он отмечал, что любой может оформить себе сертификат о вакцинации от COVID-19 и другой официальный документ. Подросток работал только при полной подписке на его электронный кошелек одного из платежных сервисов страны-агрессора, из которого затем выводил средства на карточный счет.

Открыто уголовное производство по ч.1 ст.361 Уголовного кодекса Украины (несанкционированное вмешательство в работу электронно-вычислительных машин (компьютеров), автоматизированных систем, компьютерных сетей или сетей электросвязи). Полицейские провели санкционированный обыск и обнаружили на компьютерной технике и смартфоне исходные файлы фейковой "Дии", переписку с покупателями и сведения о его продаже и полученных средствах. Вещественные доказательства (компьютерная техника, смартфон, накопители информации и программное обеспечение) следователи изъяли и направили на экспертизу.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В Винницкой области неизвестные ночью расстреляли полицейских, один из них погиб, в двух областях введена спецоперация

Оккупанты обстреляли Сумы, Белополье и 13 сел в Сумской и Черниговской областях за сутки, ранены двое мирных жителей

В Днепре завершена спасательная операция после ракетного удара РФ

Враг утром атаковал Одессу, поврежден объект инфраструктуры – ОВА

Враг за сутки осуществил почти 300 ударов по 7 населенным пунктам Запорожской области – ОВА

Ликвидированы две вражеские управляемые авиаракеты и три разведдрона

Враг продолжает обстреливать Херсонскую область, есть погибший – Прокудин

На Харьковщине из-под завалов разрушенной вражескими обстрелами хозпостройки спасен человек – Синегубов

Оккупанты продолжают обстреливать Днепропетровскую область, суббота объявлена днем траура из-за жертв накануне - Лысак

ВСУ продолжают отражать вражеские атаки на шести направлениях – Генштаб

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА