12:07 21.11.2021

Польша может закрыть границу с Беларусью - премьер Моравецкий

3 мин читать
Польша может закрыть границу с Беларусью - премьер Моравецкий

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий заявил, что его правительство на фоне миграционного кризиса готово к ужесточению санкций в отношении Беларуси, в том числе закрытию пограничных переходов для прекращения транспортировки грузов через соседнюю страну.

"Польша столкнулась лицом к лицу с войной нового типа, в которой оружием используются как мигранты, так и ложная информация. Людей с Ближнего Востока используют как живой щит, искусственно нагнетается энергетический кризис. Это гибридная война, давление на восточную границу ЕС нарастает", - заявил Моравецкий на пресс-конференции в Таллинне в воскресенье.

Особую тревогу у него вызывает ситуация на границе с Беларусью, где, по словам польского премьера, "деятельность белорусских военных может привести к обострению ситуации". "Мы готовы ко всему. Готовы и к эскалации санкций, закрытию пограничных переходов, чтобы не было возможности транзитной перевозки грузов", - подчеркнул Моравецкий.

По его словам, власти Беларуси все еще препятствуют находящимся на границе гражданам Ирака и других ближневосточных стран вернуться на родину, а военные призывают их с ножами нападать на польских пограничников.

"Мы все больше думаем об установлении более жестких санкций, мы думаем над тем, что должны закрыть со стороны Польши границу с Беларусью. Но в то же время у нас есть определенные правила и мы должны продвигаемся в эскалации своих санкций поэтапно, хотим дать Лукашенко возможность организовать возвращение людей", - сказал глава польского правительства.

Он отметил также, что близ границ Польши и стран Балтии "ведется борьба, в которой люди Беларуси борются во имя демократических ценностей, мы видим, что репрессии в Беларуси происходят по-прежнему, и они усиливаются". "Там есть политические заключенные, людей пытают, они подвергаются репрессиям, и режим Лукашенко использует очень брутальные методы", - отмечает Моравецкий.

По его словам, Польша готова предпринять дипломатические шаги для ограничения дополнительной иммиграции из Ирака и других стран Ближнего Востока, и призвал Европейский Союз "сосредоточить внимание на таких приоритетах, как безопасность на восточной границе, энергетический кризис, кризис природного газа, а также на всех все рисках и угрозах, связанных с открытием "Северного потока 2", поскольку это даст России дополнительные возможности для шантажа".

Моравецкий отметил, что в ходе состоявшихся в воскресенье переговоров с премьер-министром Эстонии у сторон была возможность обсудить этот вопрос. "Ясно, что мы придерживаемся тех же взглядов, что и премьер-министр Эстонии, мы очень четко понимаем опасности. Мы оба находимся на переднем крае, когда речь идет об энергетической угрозе, доступности природного газа и военной угрозе. Территориальная целостность Эстонии находится под угрозой и мы должны реагировать и придерживаться принципа солидарности. Нам необходимо укреплять свое присутствие на восточной границе Европейского Союза и НАТО", - подчеркнул польский премьер.

Со своей стороны премьер-министр Эстонии Кая Каллас (Kaja Kallas), выступая на той же пресс-конференции, поддержала польского коллегу в отношении ужесточения санкций. "Ситуация на границах Польши остается крайне напряженной, а натиск мигрантов становится все агрессивнее. Важно в срочном порядке ввести новые и жесткие санкции против Беларуси, нужно также приостановить полеты из стран, которые доставляют мигрантов на границу ЕС", - сказала она.

Премьер-министр Польши Моравецкий запланировал серию визитов в страны ЕС для обсуждения с партнерами в Европе текущей геополитической ситуации и исходящих с восточного направления угроз. Первый визит он совершил в воскресенье в Эстонию.

Как сказал пресс-секретарь правительства Польши Петр Мюллер, в воскресенье премьер-министр планирует посетить также Латвию и Литву.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Во Львове разоблачили врача, которая за деньги устанавливала инвалидность военнообязанным – ГБР

Украина и Израиль на одной стороне против партнерства России и Ирана - Ермак

Житель Николаевской области, шпионивший для врага за Силами обороны, приговорен к 15 годам тюрьмы

Руководители НАБУ и САП обсудили с послами G7 институциональную независимость антикоррупционных органов и резонансные расследования

Число пострадавших в Днепре выросло до 24 человек – глава ОВА

Зеленский посетил один из командных пунктов 41-й ОМБр, обороняющей Часов Яр

Польские протестующие продолжают блокировать движение грузовиков в четырех ПП – Гостаможслужба

США изучают возможность поставок Израилю танковых и артиллерийских снарядов, военного транспорта более чем на $1 млрд - СМИ

G7 призывает КНР повлиять на РФ в связи с агрессией против Украины

Объем выгрузки зерна в портах Большой Одессы снизился из-за обстрелов припортовой инфраструктуры - УЗ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА