14:59 12.11.2021

На оккупированном Донбассе постоянно находится 2,1 тыс российских военных – главнокомандующий ВСУ

2 мин читать
На оккупированном Донбассе постоянно находится 2,1 тыс российских военных – главнокомандующий ВСУ

Главнокомандующий Вооруженных сил Украины (ВСУ) Валерий Залужный сообщает о 2,1 тыс кадровых военнослужащих Вооруженных сил РФ, которые на постоянной основе находятся в оккупированных РФ отдельных районах Донецкой и Луганской областей и воюют против Украины.

"На временно оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей государство-агрессор поддерживает мощную группировку: совокупная численность 1 и 2 АК Южного военного округа РФ составляет 35,5 тысячи человек. Около 2,1 тыс. кадровых военнослужащих ВС РФ на постоянной основе воюют против Украины в ОРДЛО. Кадровые русские генералы и офицеры занимают ключевые командные должности", - говорится в сообщении, опубликованном на странице главнокомандующего в Facebook в пятницу.

По словам Залужного, российские оккупационные войска продолжают нарушать режим прекращения огня: с начала года зафиксировано 2 тыс 287 обстрелов украинских позиций, из которых 610 - из запрещенного минскими договоренностями вооружения. За текущий месяц противник нарушил режим "тишины" 78 раз, из них 26 - применив артиллерийские системы калибром более 100 мм. "Противник усилил передовые подразделения танковыми группами и активно использует БПЛА и снайперов… Ситуация с безопасностью сложная, но полностью контролируется Объединенными силами", - написал он.

Я бываю на передовой каждый месяц по нескольку дней. В ближайшие дни - вместе с министром (обороны – ИФ) посетим подразделения, чтобы пообщаться с военнослужащими и решить беспокоящие их вопросы", - добавил Залужный.

Как сообщалось, министр обороны Украины Алексей Резников и главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный находятся в районе проведения операции Объединенных сил на востоке страны с рабочей поездкой, по результатам которой будут проработаны механизмы усиления обороны государства и противодействия гибридным угрозам со стороны РФ в регионе.

ПОСЛЕДНЕЕ

СБУ задержала безработного из Хмельницкой области, который готовил теракты на западе Украины

Все подробности переговоров в Джидде можно будет раскрыть лишь через много лет - спикер МИД

Директор нацразведки США подтвердила возобновление обмена разведданными с Украиной

В Минобороны Польши подтвердили возобновление транспортировки американского оружия в Украину из хаба в Ясенке

За ночь сбито 98 вражеских БпЛА, 20 беспилотников-имитаторов локационно потеряны

Количество пострадавших от удара по Кривому Рогу возросло до девяти человек

В Варшаве началась встреча глав МИД Украины и Польши

Суд Тбилиси приговорил Саакашвили еще к 9 годам тюрьмы

Порошенко обсудил с послом Китая вопросы российской агрессии и стратегии восстановления справедливого мира

В Одессе в результате российского удара по порту во вторник вечером погибли четверо граждан Сирии

РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА